ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2009, 19:28

Суд заставил Немцова взять часть своих слов о Лужкове обратно

Суд заставил Немцова взять часть своих слов о Лужкове обратно
Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова к Борису Немцову

Замоскворецкий суд Москвы сегодня частично удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова и столичного правительства к сопредседателю движения "Солидарность" Борису Немцову и газете "Коммерсант". Суд взыскал по 500 тысяч рублей с Немцова и газеты "Коммерсант", а сумма исковых требований к каждому ответчику составляла 5 миллионов рублей. Из зала суда сообщает корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Кроме того, суд обязал опровергнуть две фразы. Немцов должен в течение 21 дня в издании "Книжное обозрение" напечатать опровержение своей фразы из доклада "Лужков. Итоги": "Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти. Нам очевидно, что тлетворный для московских чиновников пример — Ю. Лужков и его жена".

Газета "Коммерсант" опубликовала статью "Мэрия Москвы готовится привлечь Бориса Немцова", в которой приводятся слова пресс-секретаря Лужкова Цоя о Немцове: "Что их равнять?! Лужков — это фигура, а Немцов — ничего, в тысячекилометровом приближении не сравнится с мэром столицы". И ответ Немцова на них: "Я абсолютно согласен с Цоем, что мы с Лужковым разновеликие фигуры: я считаю, что Лужков — коррупционер и вор, а я — нет!".  Последнюю фразу по решению суда газета "Коммерсант" должна опровергнуть.

Судья Анна Пашкевич приняла решение, что остальные четыре фразы, которые Лужков требовал опровергнуть, не требуют опровержения.  В частности, по решению Замоскворецкого районного суда, не требует опровержения фраза о том, что "Коррупция в Москве перестала быть проблемой, а стала системой".

После заседания Борис Немцов заявил, что это решение позорит российской правосудие: "То, что с "Коммерсанта" взыскано 500 тысяч рублей — это попытка уничтожить одну из независимых газет в России".

Адвокат Бориса Немцова Гералина Любарская заявила на процессе, что, по ее мнению, дело имеет политическую окраску.

"Пределы допустимой критики в отношении публичных политиков должны быть шире, чем в отношении частных лиц. Политик, по моему мнению, должен проявлять большую степень терпимости по отношению к критике", — заявила Гералина Любарская, говоря об иске мэра Москвы Юрия Лужкова и столичного правительства к сопредседателю движения "Солидарность" Бориса Немцова и газете "Коммерсант" из-за доклада "Лужков. Итоги".

По ее словам, необходима открытая дискуссия по проблемам, поднятым Борисом Немцовым, Лужков должен был дать достойный ответ по всем позициям, приведенным в докладе.

"Иск вопрос о защите деловой репутации правительства Москвы поставлен неосновательно, так как государственные и муниципальные органы не являются носителями деловой репутации и не имеют права требовать ее защиты. К тому же в тексте доклада „Лужков. Итоги“ нет ни слова о правительстве Москвы, а говорится только о деятельности Лужкова", — отметила Гералина Любарская.

Как отметила адвокат Бориса Немцова, "сам по себе доклад является взглядом Немцова на проблемы Москвы, это его мнение, выводы, оценочные суждения о положении дел в Москве, а не утверждения".

В докладе Немцов говорил о конфликте интересов, что Лужков подписывает постановления в пользу Батуриной, то есть через свои полномочия обеспечивает право застройки земельных участков и предоставляет Батуриной коммерческие льготы. Он должен устраниться от подписания этих документов.

"Задача доклада состоит не в том, чтобы лягнуть Лужкова, а чтобы разобраться в проблемах Москвы и в вопросах действующего законодательства. Все  разделы доклада не оспариваются. Например оспаривается фрагмент, где Немцов пишет, что коррупция в Москве перестала быть проблемой и стала системной. Но Лужков сам создал и возлавил комиссию по борьбе с коррупцией, значит, он признает, что коррупция в Москве есть. Получается, что Лужков оспаривает оценочные суждения о распространении коррупции.  Но данные доклада основаны на социологических исследованиях", — отметила адвокат Гералина Любарская.

Попытку истцов взыскать с Немцова компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей Любарская назвала непомерными имущественными требованиями и желанием свести счеты. " Требуемая сумма носит характер кары. При этом истцы не предлагают текст опровержения, а перекладывают это на суд. То есть они сами не знают, как опровергнуть это", — заявила она.

Кроме того, Любарская подчеркнула, что в материалах дела нет ни одного документа, доказывающего физические и нравственные страдания Юрия Лужкова.

Как ранее сообщалось, Замоскворецкий райсуд Москвы принял к рассматрению иск мэра Москвы Юрия Лужкова и столичного правительства о защите чести, достоинства и деловой репутации к члену бюро оппозиционного движения "Солидарность" Борису Немцову. Поводом послужил его доклад "Лужков. Итоги", в котором мэра особо возмутил тезис о том, что коррупция в Москве стала системой. Господин Немцов заявил, что "никакой суд не заставит его отказаться от убеждения, что Лужков — вор и коррупционер".

В иске от правительства Москвы и себя лично Юрий Лужков потребовал опровергнуть шесть фраз из доклада Бориса Немцова "Лужков. Итоги", в частности о том, что "коррупция в Москве пронизывает фактически все сферы жизнедеятельности… тлетворный для московских чиновников пример — Юрий Лужков и его жена", "…вместо декларируемого Лужковым социального равенства на практике в жизни москвичей получается чистой воды обман", "идет активная вырубка насаждений в некогда зеленых районах Москвы, например на Соколе". За шесть фраз из доклада господина Немцова мэр и правительство хотели получить по 5 миллионов рублей. С газеты "Коммерсантъ", которую господин Лужков привлек в качестве соответчика, он намерен был получить 5 миллионов рублей.