ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 12:25

Руководители Пенсионного фонда пострадали за бизнес сыновей

Руководители Пенсионного фонда пострадали за бизнес сыновей
В республике Марий Эл возбуждено уголовное дело в отношении управляющей отделением ПФР по республике Марий Эл и начальника управления ПФР в Волжске

На незаконной доставке пенсий и социальных выплат управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по республике Марий Эл Лидия Егошина заработала около трех миллионов рублей, сообщает пресс-служба СКП РФ.

По данным следствия, Лидия Егошина, используя свои служебные полномочия в нарушение действующего законодательства, признала соответствующими нормативным требованиям ЗАО "Служба доставки" и ООО "Служба доставки", хотя они не имели никакого профессионального опыта работы на рынке услуг по доставке денежных сумм населению. Одним из учредителей ЗАО "Служба доставки" стал сын Егошиной.

От имени ПФР Егошина заключила с ЗАО "Служба доставки незаконные договора на выгодных для фирмы условиях оказания услуг  по доставке денежных выплат. Непосредственным  исполнителем  договоров стала ООО "Служба доставки", учредителями и сотрудниками которой стали другой сын Егошиной, а также начальник управления ПФР в городе Волжске Людмила Еремеева и ее сыновья.

В период с июля 2007  по июль 2009 года Егошина получала дивиденды от этих двух фирм в общей сумме около трех миллионов рублей.

Кроме того с  февраля 2007 года по 18 ноября 2008 года Егошина получила более 409 тысяч рублей, а Еремеева более 620 тысяч рублей в качестве заработной платы за себя и своих родственников без фактического выполнения обязанностей.

Также ЗАО "Служба доставки" в Волжске располагалось в помещении, принадлежащем управлению ПФР по республике Марий Эл, но не платило арендную плату, в результате федеральному бюджету причинен ущерб в размере более 32 тысяч рублей.

Лидия Егошина и Людмила Еремеева обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Следственные органы СКП РФ по Марий Эл завершили расследование этого уголовного дела, оно в ближайшие дни будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.