ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 15:10

По фактам давления на судей, возможно, суды смогут возбуждать дела

По фактам давления на судей, возможно, суды смогут возбуждать дела
Председатель ВАС РФ Антон Иванов: «Давление на судей одна из насущных проблем российского судопроизводства» фото ИТАР-ТАСС

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов предложил изучить возможность наделения судов правом возбуждать уголовные дела по фактам воспрепятствования правосудию с тем, чтобы следственные органы были обязаны провести расследование этих фактов.

Выступая на Всероссийском совете судей, Иванов назвал давление на судей одной из насущных проблем российского судопроизводства.

"Несмотря на обращения судей в правоохранительные органы по фактам воспрепятствования правосудию, о возбужденных по соответствующей статье Уголовного кодекса делах ничего не известно", — заявил Антон Иванов.

Другим способом противодействия попыткам давления Иванов считает обязательное ведение судьями журналов с фиксацией всех непроцессуальных обращений к ним по делам, находящимся в их производстве.

Иванов назвал также важной проблемой российской судебной системы чрезмерную нагрузку на судей. По его словам, "при научно обоснованной норме 15 дел в месяц, наши судьи рассматривают до 45 дел в месяц, а в некоторых судах и по 100".

 По словам председателя ВАС, сейчас более 90 процентов дел попадает в суды без попыток досудебного урегулирования. Снижение этого показателя хотя бы наполовину приведет к уменьшению дел в Арбитражных судах на 200 тысяч в год, а в судах общей юрисдикции — на 1,5-2 миллиона в год.

Председатель ВАС предложил ввести процедуру обязательной медиации по инициативе суда по ряду административных дел. Он считает, что необходимо разработать новую систему взимания госпошлины, чтобы было невыгодно обращаться в суд с мелкими исками.

Председатель ВАС отметил также необходимость дальнейшего повышения открытости судов. "Опыт арбитражных судов подтверждает, что открытость не мешает отправлению правосудия, а, наоборот, помогает. В  электронной базе судебных актов на сайте ВАС уже хранится 13 миллионов решений судов, и их число постоянно растет, как растет и число обращений к этой базе", — сказал Антон Иванов.

В дальнейших планах ВАС, по словам Иванова, внедрение системы "электронный страж", когда руководитель предприятия в автоматическом режиме получает уведомление обо всех поступивших в судебную систему исках к его предприятию, а также введение в судопроизводство практики подачи исков в электронном виде. "Для этого потребуется внесение изменений в АПК", — уточнил Иванов.

Председатель ВАС пообещал также, что вскоре все заседания президиума ВАС будут транслироваться в Интернете в режиме он-лайн.