ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2009, 14:14

Начался процесс об ограблении "Межрегионального клирингового банка"

Начался процесс об ограблении "Межрегионального клирингового банка"
Слушание дела по существу назначено Мосгорсудом (на фото) на 7 декабря Фото Право.Ru

В Московском городском суде под председательством судьи Валерия Новикова прошло предварительное слушание по делу об убийстве сотрудника службы инкассации ООО "КБ "Межрегиональный клиринговый банк", сообщила пренсс-служба Мосгорсуда.

30-летний уроженец республики Азербайджан Эльнур Ахмедов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "ж, з", ч.2, ст.105 УК РФ (Убийство).

Как было установлено в ходе расследования дела, в 2008 году Эльнур Ахмедов вступил в сговор с неустановленными лицами с целью завладения денежными средствами, принадлежащими ООО "КБ "Межрегиональный клиринговый банк". Следуя своему умыслу, Эльнур Ахмедов и его подельники разработали план нападения на сотрудников службы инкассации и приискали оружие.

9 декабря 2008 года Эльнур Ахмедов вместе с соучастниками преступления, находясь по адресу центрального офиса банка, ожидали прибытия сотрудников инкассации. Когда последние появились, обвиняемый подбежал к одному из сотрудников банка и, удерживая его за руки, стал угрожать оружием. В это время один из соучастников преступления таким же образом захватил второго инкассатора и потребовал у него передачи денежных средств. Опасаясь за свою жизнь, сотрудник отдал вымогателям мешки с купюрами на общую сумму около 20 миллионов рублей.

Пытаясь воспрепятствовать происходящему, инкассатор, удерживаемый Эльмуром Ахмедовым начал активно сопротивляться, в результате чего подсудимый произвел в него не менее двух выстрелов. Потерпевший скончался на месте, а преступники, по версии следствия, скрылись с похищенными денежными средствами на заранее приготовленном автомобиле.

Слушание дела по существу назначено судом на 7 декабря.