ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2009, 16:10

ВС РФ снизил срок похитителям кредиток "Русского стандарта"

ВС РФ снизил срок похитителям кредиток "Русского стандарта"
Решением ВС РФ у всех осужденных исключен квалифицирующий признак "группой лиц по предварительному сговору" и незначительно снижено наказание двум осужденным Фото Право.Ru

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении 12 участников организованной преступной группы, осужденных 4 августа 2009 года Тюменским областным судом по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и чч. 1, 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление и покушение на мошенничество).

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, установлено, что руководитель преступной группы Алексей Скибин и его знакомые, ранее судимые Евгений Коновалов, Олег Мальцев и Сергей Локотников разработали схему хищения денег, основанную на особенностях использования банковских кредитных карт.

Завербовав сотрудников ряда почтовых отделений города Тюмени и трудоустроив в одно из отделений почтамта города Омска участницу группировки Ирину Моисееву, руководители преступной группы перехватывали заказные письма с конфиденциальной информацией о заключении договоров на кредитное обслуживание по картам, которые ЗАО "Банк Русский Стандарт" высылал своим клиентам. Используя эти сведения, они вносили в электронную клиентскую базу банка ложные данные о личности кредиторов.

После этого другие члены группы — Артем Нижегородцев, Ольга Иванова, Владимир Бабошин, Анатолий Телегин, Василий Роман и Анатолий Спасенков — под видом клиентов банка получали секретные коды доступа для активации кредитных карт. Затем они снимали денежные средства с банковских счетов граждан деньги в разных банкоматах.

Таким образом участники организованной преступной группы похитили денежные средства банка на общую сумму 10,9 миллиона рублей.

Тюменский областной суд, рассмотрев уголовное дело с участием присяжных заседателей, признал всех участников организованной группы виновными в совершении указанных преступлений. Ее лидеры и наиболее активные участники Алексей Скибин, Евгений Коновалов, Олег Мальцев и Сергей Локотников приговорены к 8 годам лишения свободы каждый, Василий Роман – к 7 годам 6 месяцам, Анатолий Телегин – к 6 годам, Ирина Моисеева – к 5 годам 6 месяцам. Остальные приговорены к условному сроку лишения свободы. Кроме того, с членов преступной группы по решению суда был взыскан ущерб, причиненный ЗАО "Банк Русский Стандарт".

Осужденные и их защитники, не согласившись с вынесенным решением, обжаловали его. Кроме того, государственный обвинитель принес кассационное представление на данный приговор. Участие в кассационном рассмотрении дела Верховным Судом РФ принимал представитель Генпрокуратуры РФ, который поддержал представление государственного обвинителя и опроверг доводы жалоб осужденных и их защитников. В результате, в приговор были внесены незначительные изменения: у всех осужденных исключен квалифицирующий признак "группой лиц по предварительному сговору" и незначительно снижено наказание двум осужденным. В остальном приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.