ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 16:00

Судья, взыскавшая с правительства РФ полмиллиарда, осуждена условно

Судья, взыскавшая с правительства РФ полмиллиарда, осуждена условно
Амурский областной суд (на фото) сегодня приговорил бывшую коллегу к 5 годам лишения свободы условно

Сегодня Амурский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей судьи Шимановского районного суда 44-летней Анны Зайцевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 305 Уголовного кодекса Российской Федерации (вынесение заведомо неправосудных решений), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. 

Установлено, что судья Зайцева с марта по июнь 2000 год вынесла заведомо неправосудные заочные решения по 60 гражданским делам от имени 9798 истцов-граждан к Правительству Российской Федерации о взыскании материального ущерба, убытков и морального вреда, связанных с неисполнением государственных долговых товарных обязательств в виде целевых чеков и облигаций на приобретение легковых автомобилей. При этом судья рассматривала гражданские дела в отсутствие истцов либо их представителей, а также без каких-либо доказательств.

Ущерб, причиненный неправомерными действиями судьи, превысил 555 миллионов рублей.

Впоследствии вышестоящая инстанция отменила все решения Зайцевой как незаконные.

.В мае 2003 года она была уволена с занимаемой должности.

Суд признал Анну Зайцеву виновной в совершении указанных преступлений и приговорил ее к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.