ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 21:17

Программа "Человек и закон" в суде сегодня не защищала свое название

Программа "Человек и закон" в суде сегодня не защищала свое название
Журнал «Человек и закон» продолжает бороться за свое название Фото с сайта www.ch-z.com.ua

Коллегия судей Девятого арбитражного апелляционного суда сегодня отложила рассмотрение жалобы журнала ООО "Человек и закон" на решение суда первой инстанции, признавшей право на товарный знак "Человек и закон" за ЗАО Телекомпания "Останкино", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

В своей апелляционной жалобе журнал "Человек и закон" заявил, что Арбитражный суд города Москвы рассмотрел не все исковые требования телекомпании "Останкино". Истец требовал запретить журналу использование товарного знака "Человек и закон",  а вторым требованием был запрет издавать и распространять данный журнал.

Телекомпания "Останкино" в своем исковом заявлении указала, что нарушено ее право в связи с зарегистрированным товарным знаком. Однако, по мнению журнала, "Человек и закон" — это обозначение СМИ, а не товарного знака. Согласно ГК РФ это разные объекты интеллектуальных прав: в данном случае название журнала регулируется законом "О СМИ", а значит права телекомпании нарушены не были. Также резулятивная часть решения АСГМ не содержит выводов по второму требованию, которое, по сути, и не было рассмотрено.

Таким образом, по мнению представителя журнала "Человек и закон", суд первой инстанции нарушил нормы процессуального права. Представители телекомпании "Останкино" сегодня в суд не пришли, хотя были извещены надлежащим образом.

Коллегия судей под председательством Анны Солоповой  просила предоставить к следующему заседанию письменное обоснование о допущении судом первой инстанции нарушений норм процессуального права и назначила рассмотрение жалобы на 25 февраля 2010 года.

Напомним, что 16 октября судья АСГМ Наталья Карева вынесла решение прекратить использование ООО "Журнал Человек и Закон" товарного знака "Человек и закон", руководствуясь ГК РФ.

Журнал "Человек и Закон", и телепередача на "Первом канале" выходят с незапамятных времен. Как пояснила на судебном заседании представители ответчика, журнал начал выходить с 70-х годов как печатный орган Министерства юстиции РСФСР. В начале 90-х годов был преобразован в редакцию, которая в феврале 2004 года получила статус ООО "Журнал Человек и Закон".

В свою очередь программа "Человек и закон" выходила на "Первом канале", начиная с 1998 года. В 2002 и 2003 годах телекомпания подала документы на регистрацию товарного знака и в течение десяти лет имеет право по ГК РФ на его использование и защиту собственности.