ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2009, 19:02

Следователь СКП вымогал деньги от имени милиционеров

Следователь СКП вымогал деньги от имени милиционеров
Следователь стращал невиновного уголовной ответственностью

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего следователя следственного отдела по городу Истра следственного управления СКП РФ по Московской области 27-летнего Александра Пикалова, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Установлено, что с 17 по 27 августа 2009 года Пикалов проводил проверку по факту обращения в медицинское учреждение местного жителя, которого якобы избили работники милиции. В ходе проверки выяснилось, что накануне гражданин оказал сопротивление законным действиям работников ГИБДД, в связи с чем и получил незначительные ушибы и ссадины. Постановлением мирового судьи нарушитель был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство и оштрафован.

В данной ситуации следователю надлежало дать правовую оценку действиям работников ГИБДД в части причинения гражданину телесных повреждений и самого гражданина на предмет наличия в его действиях составов преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По версии следствия, Пикалов, заведомо зная об отсутствии в материалах признаков какого-либо состава преступления, решил воспользоваться этим в корыстных целях.

Так, он сообщил гражданину, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. Однако работники ГИБДД не будут настаивать на его уголовном преследовании, если он заплатит им 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Себе Пикалов отвел роль посредника при передаче денег.

Несмотря на то, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина уже было вынесено, 30 августа 2009 года Пикалов получил от него 10 тысяч рублей и согласился снизить первоначальную сумму "компенсации" до 70 тысяч рублей.

Потерпевший обратился в УФСБ РФ по Москве и Московской области, и 2 сентября 2009 года Пикалов был задержан в своем служебном кабинете при получении оставшихся 60 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Истринский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

Обвиняемый содержится под стражей.