ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2009, 17:04

МАК: главу Иркутской области погубил неопытный командир вертолета

МАК: главу Иркутской области погубил неопытный командир вертолета
Причиной катастрофы, в которой погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, стала неподготовленность командира вертолета

Причиной катастрофы вертолета под Иркутском в мае этого года, в результате которой погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, стала неподготовленность командира вертолета, сообщил Межгосударственный авиационный комитет.

"Причиной катастрофы вертолета Bell-407 RA-01895 явились профессиональная неподготовленность командира воздушного судна к выполнению полетов на данном типе вертолета и его неправильное решение о выполнении несанкционированного органами ОрВД полета, ночью, в горной безориентирной лесистой местности, на высоте, значительно ниже безопасной для фактических условий полета", — отметила комиссия МАК.

По оценке специалистов, возможными способствующими факторами явились также неиспользование датчика опасной высоты на радиовысотомере и потеря пилотом пространственной ориентировки по крену из-за недостаточного опыта полетов на данном типе машин.

Катастрофа произошла 10 мая 2009 года в 45 км от аэродрома Иркутска. В результате погибли находившийся на борту губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, руководитель его аппарата, охранник, пилот и еще один пассажир.

Между тем, глава холдинга "Вертолеты России" Андрей Шибитов считает, что причиной недавних вертолетных аварий стало то, что чиновники требуют от пилотов нарушать полетные правила. Об этом он заявил в мае в Москве на вертолетной выставке HeliRussia 2009. В своем комментарии по поводу крушения вертолета Bell-407, в котором погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, Шибитов отметил, что "вопросы дисциплины при выполнении полетов — это очень серьезный сигнал". Кроме того, по мнению главы холдинга, странно, что "опытные летчики, имея налет почти в три тысячи часов, смогли довести вертолет до катастрофы".