ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2009, 19:31

Судят злоумышленников, подбросивших наркотики одному из партийных лидеров

Судят злоумышленников, подбросивших наркотики одному из партийных лидеров
Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные региональным управлением ФСБ России

В Архангельской области завершено расследование уголовного дела по факту дискредитации координатора отделения одной из политических партий, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Фигуранты дела обвиняются в следующих преступлениях: Дмитрий Гусаков - в организации незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и заведомо ложном доносе о совершении тяжкого преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения (ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 306 УК РФ), Дмитрий Смирнов и Мария Соколова - в пособничестве в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и в заведомо ложном доносе о совершении тяжкого преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения (ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33- ч.3 ст. 306 УК РФ).

Следствием установлено, что Гусаков при пособничестве Смирнова и Соколовой с целью дискредитации кандидата на руководящий пост в региональном отделении партии организовал приобретение и хранение гашиша в крупном размере, который в последующем был подброшен потерпевшему. После совершения указанных действий последовало обращение в правоохранительные органы с заявлением о хранении у кандидата наркотиков.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные региональным управлением ФСБ России.

В отношении обвиняемого Гусакова на основании ходатайства следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.