ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 16:20

Известный блогер попался с пистолетом

Известный блогер попался с пистолетом
С блогера, хранившего оружие, взята подписка о невыезде

В отношении известного блогера Тимофея Шевякова — бывшего сотрудника околокремлевского "Фонда эффективной политики" возбуждено уголовное дело ОВД по Тверскому району Москвы. При обыске у него был обнаружен пистолет.

Обыски в квартире Тимофея Шевякова на улице Чаянова прошли еще 9 декабря.

Данные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении блогера в марте этого года по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В результате сотрудники ГУ МВД по ЦФО обнаружили у Шевякова пистолет "Браунинг" и пять патронов к нему.

Вчера по данному факту ОВД по Тверскому району возбудило в отношении Шевякова уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). С него взята подписка о невыезде.

Согласно данным peoples.ru, Тимофей Шевяков принимал участие в избирательных кампаниях Конгресса Русских общин (КРО) в 1995 году и генерала Александра Лебедя в 1996 году. С февраля 2006 года — он сотрудник "Фонда Эффективной Политики" (ФЭП) Глеба Павловского, шеф-редактор ФЭП-ТВ. С весны 2006 года — главный редактор Информационного Центра АнтиНАТО. С декабря 2006 года Шевяков президент полуфиктивной организации "Институт политической цензуры". С 2006 года — член сталинистско-националистической группы "Красный блицкриг". До 2007 года был модератором ЖЖ-сообщества ru_politics. В марте 2007 года депутат Госдумы Виктор Алкснис направил запрос в прокуратуру с просьбой привлечь tarlith (псевдоним Шевяков в ЖЖ) к ответственности по трем статьям уголовного кодекса РФ (129, 282 и 319) — клевета, унижение достоинства и оскорбление представителя власти. Шевяков неоднократно утверждал, что является "офицером ФСБ"; в том числе в 2008 году в ходе избирательной кампании в наблюдательный совет ЖЖ.