ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 17:32

Генпрокуратура обвинила Россельхозакадемию в утрате патентов

Генпрокуратура обвинила Россельхозакадемию в утрате патентов
Требования, изложенные в представлении, рассмотрены на заседании президиума РАСХН с участием представителей Генпрокуратуры

Президиум Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) рассмотрел представление Генеральной прокуратуры РФ об устранении нарушений законодательства об интеллектуальной собственности, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили результаты проведенной Генпрокуратурой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения бюджетного законодательства и законодательства об интеллектуальной собственности.

Так, прокурорская проверка показала, что в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ в 2008-2009 годах расходы академии на проведение фундаментальных исследований были основаны на Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований на 2006-2010 годы, не утвержденной правительством РФ. Запланированный этой программой объем финансирования не соответствовал предусмотренным ассигнованиям из федерального бюджета, а стоимость научно-исследовательских работ — объему средств, выделяемых институтам на их проведение. Академией не исполнялись требования утвержденной правительством РФ Программы фундаментальных исследований государственных академий наук на 2008-2012 годы, которая предусматривает финансирование научных исследований только на конкурсной основе. В период действия программы академией не было заключено ни одного государственного контракта, а финансирование исследований производилось на основании сметы доходов и расходов получателя бюджетных средств.

При этом в нарушение постановления правительства РФ "О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения" в базе данных академии и в Едином реестре результатов научно-технической деятельности (РНТД) Роснауки указывался и регистрировался не государственный контракт, а условный номер Программы на 2006-2010 годы. Это может поставить под сомнение право государства на безвозмездное использование полученных результатов для федеральных государственных нужд.

Россельхозакадемией не всегда исполнялись требования Гражданского кодекса РФ по внесению патентных пошлин за поддержание в силе имеющихся патентов. В результате 70% патентов, полученных за счет бюджетных средств, досрочно прекратили свое действие.

В нарушение требований Гражданского кодекса РФ и постановления правительства "Об утверждении правил регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на селекционное достижение и перехода такого права без договора" институты академии не всегда регистрировали договоры о распоряжении исключительным правом в Минсельхозе России. Кроме того, зачастую в лицензионных договорах не указывалась территория, на которой не допускается использование селекционных достижений, авторам не во всех случаях выплачивалось вознаграждение за использование созданного селекционного достижения.

По результатам проверки Генеральной прокуратурой РФ президенту академии было предложено принять конкретные меры по устранению нарушений закона, в том числе наладить надлежащий учет прав на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет бюджетных средств, провести инвентаризацию прав на РНТД для последующего правомерного их использования в гражданском обороте, а также привести правовые акты академии в соответствие с действующим законодательством.

Требования, изложенные в представлении, рассмотрены на заседании президиума РАСХН с участием представителей Генпрокуратуры России, ведущих сотрудников академии. По итогам заседания был выработан комплекс мер по устранению нарушений, которые позволят повысить эффективность расходования бюджетных средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также обеспечить права государства на их результаты.