ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 18:20

В РФ запрещено призывать к отказу от смешанных браков

В РФ запрещено призывать к отказу от смешанных браков
Листовки с призывом не вступать в смешанные браки признали экстремистскими

Призыв не вступать в смешанные браки и негативные оценки государственному строю, руководству России признали экстремизмом, сообщает пресс-служба прокуратуры Тверской области.

Вступило в законную силу решение Бежецкого городского суда Тверской области о признании текста листовки "Обращение к Русским Женщинам" экстремистским материалом.

В мае 2009 года жители города Бежецк обнаружили в почтовых ящиках листовку под заголовком "Обращение к Русским Женщинам", в которой давалась негативная оценка государственному строю и Конституции России, руководству страны, а также представителям национальных меньшинств. В тексте листовки содержались призывы, в том числе не вступать в смешанные браки.

Граждане обратились в прокуратуру, которая провела по данному факту проверку. Была проведена лингвистическая экспертиза материала. Выяснилось, что его текст содержит высказывания, направленные на ограничение конституционных прав и свобод граждан, а также различных этнических, конфессиональных и социальных групп населения.

Согласно Федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности" на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов. С учетом этого прокурор направил в суд представление о признании листовок экстремистскими. Суд полностью удовлетворил требования прокурора.

Решение Бежецкого городского суда направлено в Министерство юстиции РФ для включения текста листовки "Обращение к Русским Женщинам" в федеральный список экстремистских материалов.

 По материалам прокурорской проверки УФСБ по Тверской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).