ПРАВО.ru
Новости
29 января 2010, 10:33

Уничтоживший телефоны на 62 млн рублей следователь сдался

Уничтоживший телефоны на 62 млн рублей следователь сдался
Фигурант дела о хищении телефонов у «Евросети» пришел с повинной Фото Право.Ru

Как сообщалось накануне, следователю Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Дмитрию Латышу, объявленному в 2008 года в розыск по делу о хищении телефонов Motorolа у компании "Евросеть", было предъялено обвинение.

Между тем, несколько дней назад Латыш добровольно явился в СКП, в его отношении избрана такая мера, как подписка о невыезде. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, пишут "Ведомости".

По этому делу сбежавший в Лондон в конце 2008 года владелец "Евросети" Евгений Чичваркин проходит как потерпевший, а кроме того, Чичваркину предъявлено обвинение в похищении экспедитора Андрея Власкина в 2003 году.

Запрос об экстрадиции Чичваркина в Россию будет рассмотрен судом в Лондоне в августе 2010 года.

Как сообщил в своем пресс-релизе СКП, Латыш пытался реализовать через РФФИ 167 500 изъятых у "Евросети-Опт" телефонов, а затем вынес постановление об уничтожении 50 000 телефонов.

По версии следствия, в 2006 году Латыш превысил свои полномочия, распорядившись уничтожить 50 000 мобильных телефонов Motorola С-115 стоимостью 62 миллиона рублей, изъятых у компании "Евросеть-Опт".

 Эти якобы вредные для здоровья телефоны были отправлены для уничтожения на специальный завод на юге Москвы, но впоследствии несколько телефонов, как доказало следствие, появились в продаже.