ПРАВО.ru
Новости
29 января 2010, 18:35

Госдума приняла законы об апелляциях и уголовном преследовании судей

Госдума приняла законы об апелляциях и уголовном преследовании судей
Глава ВС Вячеслав Лебедев стал одним из инициаторов судебной реформы фото www.kremlin.ru

Государственная Дума сегодня на дневном пленарном заседании приняла в первом чтении четыре законопроекта о реформе судебной системы (первые два из которых являются конституционными), представленные полномочным представителем Президента РФ в Госудуме Гарри Минхом и первым заместителем председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Александром Москальцом:

- "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", "за" — 446;

- "О внесении изменения в статью 12 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (о возможности проведения совместных заседаний Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации), "за" — 447.

- "О внесении изменений в статьи 3 и 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (о формировании дополнительных органов судейского сообщества и уточнении требований к кандидатам в представители Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей), "за" — 391.

- "О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (об уточнении порядка возбуждения уголовных дел в отношении судей и привлечения их в качестве обвиняемых по уголовным делам; в ст. 16 вносятся следующие изменения: "в абзаце шестом пункта 3 слова "и заключения судебной коллегии о наличии в действиях судьи признаков преступления" исключить; в пункте 9 слова "пунктами 3, 4, 6 и 7" заменить словами "пунктами 4, 6 и 7"; пояснительную записку см. ниже), "за" — 447.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, вопросы докладчикам задали Анатолий Локоть, Сергей Штогрин, Василий Тарасюк, Анатолий Иванов, Сергей Иванов, Татьяна Москалькова. От фракций выступили Виктор Илюхин (КПРФ), Сергей Иванов (ЛДПР), Михаил Емельянов (СР).

Пакет законопроектов направлен на изменение судебной системы страны, в частности, определяется порядок формирования, состав и компетенция Верховного суда РФ, Верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, автономной области, округов, а также районных судов.

Также предусматривается, что председатель Верховного суда РФ назначается на должность Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению президента при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей. Первый заместитель председателя ВС и его заместители также назначаются на должность Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению президента, основанного на представлении председателя Верховного суда и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей.

В соответствии с законопроектом, председатели и заместители судов как республик, так и районов будут назначаться на должность главой государства также сроком на шесть лет по представлению председателя ВС РФ также при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта РФ.

Кроме того, проектом закона предусматривается учреждение процедуры апелляционного рассмотрения не вступивших в силу судебных решений, для чего в судах различного уровня предлагается создание апелляционных инстанций.

Взамен упраздняемой Кассационной коллегии ВС РФ предлагается создать Апелляционную коллегию, которая будет рассматривать в апелляционном порядке гражданские дела, дела об административных правонарушениях и уголовные дела, решения по которым в качестве суда первой инстанции вынесены судебной коллегией.

Пересмотр вступивших в силу судебных решений в кассационном и надзорном порядке предлагается возложить на Президиум ВС РФ. Судебные коллегии Верховного суда РФ также предлагается наделить правом рассмотрения в апелляционном порядке не вступивших в силу судебных решений, принятых Верховными судами республик, краевыми, областными судами. Пересмотр в апелляционном порядке не вступивших в силу решений районных судов предлагается возложить на судебные коллегии Верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городского значения.

В пояснительной записке к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" отмечается, что с его принятием устраняется существующее противоречие между положениями статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и пунктами 4 и 5 части первой статьи 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК).

В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" мотивированное решение по вопросу о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу принимается соответствующей квалификационной коллегией судей после поступления представления Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и заключения судебной коллегии о наличии в действиях судьи признаков преступления.

Однако согласно абзацам третьему и четвертому части первой статьи 448 УПК решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу принимается Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.

Таким образом, особый порядок возбуждения уголовных дел в отношении судей и привлечения их в качестве обвиняемых по уголовным делам, закрепленный в статье 448 УПК, не предусматривает получения заключения судебной коллегии о наличии в действиях судьи признаков преступления.

Проектом федерального закона в целях устранения существующего противоречия соответствующие положения из статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" исключаются.