ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2010, 14:05

Сыновья мэра Новокузнецка причастны к воровсту 54 млн у ЖКХ?

Сыновья мэра Новокузнецка причастны к воровсту 54 млн у ЖКХ?
97% жителей Новокузнецка платили за ЖКХ управляющей компании, похитившей эти деньги

Право.Ru уже сообщало (текст статьи смотрите здесь), что в Новокузнецке возбуждено уголовное дело по факту хищения средств, выделенных для ЖКХ. Около 54 миллионов присвоила местная управляющая компания.

Сегодня выяснились новые подробности. Учредителями управляющей компании являются Максим Мартин и Евгений Демин — сыновья мэра города, а также бывший начальник городского отдела развития новых форм управления в ЖКХ Владимир Демин. Об этом рассказала газета "Коммерсант".

Через Новокузнецкую управляющую компанию жильцы практически всего города оплачивают коммунальные услуги.  С 2006 года в ведении компании находятся 97 процентов жилого фонда города.

По версии следствия, когда люди гасили задолженности по коммунальным услугам, компания заносила полученные деньги в графу "прочие доходы". После этого деньги не использовались для обслуживания ЖКХ, а выводились из компании. таким образом в 2007-2008 годах и были присвоены около 54 миллионов рублей, принадлежавших муниципалитету.

Помимо Новокузнецкой управляющей компании в деле о превышении полномочий фигурирует городской ДЕЗ. Именно ДЕЗ в 2006 году заключил с компанией договор об оказании коммунальных услуг.

В управляющей компании утверждают, что факт присвоения денег был выявлен самой организацией в ходе внутренней проверки. В компании виновником злоупотреблений считают предыдущего генерального директора, бывшего депутата парламента Кемеровской области Евгения Белого. Он еще в сентябре 2009 года был уличен в финансовых нарушениях. После этого Белый вынужден был уволиться с поста гендиректора, а также оставить пост депутата и выйти из "Единой России".