ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2010, 13:27

Прокуратура: в квитанции по квартплате не должно быть страховки

Прокуратура: в квитанции по квартплате не должно быть страховки
Прокуратура потребовала разграничить страховые сборы и плату за ЖКХ

Прокуратура Башкирии признала незаконной инициативу уфимских властей о включении страховых взносов в плату за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

В январе 2010 года уфимцы получили от ЕРКЦ МУП УЖХ Уфы счет-квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг совместно с приложением, в котором гражданам предлагалось застраховать жилые помещения в страховой компании  "МЕСКО". Между тем, итоговая сумма на оплату жилищно-коммунальных услуг  в счет-квитанциях была указана с учетом месячной платы за страхование.

В связи с многочисленными обращениями граждан прокуратурой республики по данному факту организована проверка.

Установлено, что включение страхового взноса в платежный документ противоречит нормам Федерального закона "О защите конкуренции", Жилищного кодекса РФ и  постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг гражданам".

В связи с этим прокурором города Уфы в адрес главы администрации Уфы внесено представление с требованием о расторжении агентских договоров по организации добровольного страхования жилых помещений с ОАО "Международная страховая компания профсоюзов "МЕСКО", заключенных с ЕРКЦ МУП УЖХ г. Уфы и управляющими организациями.