ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2010, 11:49

Топ-менеджеры IKEA не помешали подрядчику дать взятку

Топ-менеджеры IKEA не помешали подрядчику дать взятку
Российская коррупция дорого обошлась топ-менеджерам IKEA Фото Право.Ru

Российская коррупция дорого обошлась топ-менеджерам IKEA. Они уволены за то, что не помешали подрядчику дать взятку, сообщают "Ведомости".

Менеджмент одного из российских подразделений концерна закрыл глаза на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра "Мега" в Санкт-Петербурге", — говорится в распространенном в субботу заявлении компании. Было обнаружено электронное письмо, из текста которого ясно: менеджеры были предупреждены, что для разрешения ситуации подрядчик использует или планирует использовать "непрозрачные меры", чтобы получить документы для решения проблемы энергоснабжения торгцентра, рассказала представитель IKEA в России Оксана Белайчук. Письмо было адресовано директору по недвижимости в России Стефану Гроссу с копией директору региона Центральная и Восточная Европа Перу Кауфману и еще нескольким топ-менеджерам. Письмо, по словам Белайчук, было обнаружено в пятницу, тогда же Кауфман и Гросс, по ее словам, были уволены. "По правилам IKEA, узнав о неправомерных действиях подрядчика, необходимо было принять меры. Этого сделано не было", — говорит она. Связаться с Кауфманом и Гроссом вчера не удалось.

Об энергоснабжении какой "Меги" и о каком подрядчике идет речь, из письма, по словам Белайчук, не ясно. "Мегу Дыбенко" и "Мегу Парнас" в Санкт-Петербурге строила турецкая Renaissance Construction, указано на ее сайте. Эта компания уже возвела семь комплексов "Мега" в разных регионах и строит еще один в Уфе. В ее офисах в Анкаре, Москве и Санкт-Петербурге вчера никто не отвечал.

"Про коррупцию в IKEA нам ничего не известно", — говорит пресс-секретарь "Ленэнерго" Михаил Власов. По его словам, "Ленэнерго" выполнила все обязательства по присоединению объектов IKEA, все сроки были соблюдены.

Петербургским "Мегам" с самого начала не везло с электричеством. Открытие "Меги Парнас" в декабре 2006 года дважды откладывалось из-за проблем с энергоснабжением. Комплекс площадью около 120 000 квадратных метров не был подключен к сетям и работал от дизель генератор.

Были проблемы и с подключением "Меги Дыбенко". В декабре 2008 году "ИКЕА Мос" подала в московский арбитраж иск к ООО "Системы автономного энергоснабжения", у которого арендовала дизельные электростанции. Ставки аренды ($1,6 в сутки за 1 кВт и $800 за аренду топливохранилищ) оказались выше рыночных, сказано в материалах дела (29 января этот иск принял в производство Высший арбитражный суд). Основатель IKEA Ингвар Кампрад обвинил энергетиков в обмане компании на 135 млн евро путем завышения цен на электричество и газ.

Из-за "непредсказуемого характера административных процедур в ряде регионов" президент группы IKEA Андерс Дальвиг в прошлом году заявил о приостановке инвестиций в Россию.