ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2010, 22:06

Новые факты невиновности + ухудшение здоровья, но Василий Дупак по-прежнему в СИЗО

Новые факты невиновности + ухудшение здоровья, но Василий Дупак по-прежнему в СИЗО
Депутата Василия Дупака перевели в "Матросскую тишину", а а дело закрывать не хотят, несмотря на решения Арбитражного суда

Появились новые доказательства, мягко говоря, сомнительности обвинений, предъявленных в рамках уголовного дела депутату Московской областной думы Василию Дупаку. Мы рассказывали ранее о том, что  он обвиняется в экономических преступлениях и  несмотря на болезнь (ишемическая болезнь сердца, два инфаркта, перенесенных ранее), удерживается под арестом.  Полный текст статьи читайте здесь.

Право.RU стало известно, что недавно, после прединсультного состояния (давление подскочило до 240/120),  депутата перевели в СИЗО "Матросская тишина". Как объяснили корреспонденту Право.Ru Регине Резцовой, это сделано для того, чтобы Василий Дупак смог проходить лечение в условиях стационара, который есть в "Матросской тишине". Ходатайства адвоката  и просьбы жены Татьяны Дупак об освобождении из-под стражи до суда (если он вообще будет) по-прежнему отклоняются, хотя за все 8 месяцев пребывания депутата в СИЗО его не разу не допрашивали. Кроме того,  в Арбитражном суде Московской области прошли новые разбирательства, по которым были приняты решения, опровергающие по сути обвинения, предъявляемые Василию Дупаку в рамках уголовных дел.

Сделаем небольшие пояснения. Как мы ранее писали, в отношении депутата Мособлдумы, генерального директора ЗАО "Племзавод "Петровское", возбуждены два уголовных дела. По одному он обвиняется в недоплате налогов в крупном размере, по другому — в незаконной передаче земельных участков, принадлежащих работникам племзавода, в уставный фонд этого завода.

Правда, в суде другой юрисдикции — арбитражном (Московской области) были два разбирательства. В ходе одного из них было доказано, что недоплаты налогов на самом деле не было. Она числилась из-за того, что бездействовала налоговая инспекция: не хотела зачитывать в счет настоящих и будущих платежей прошлую переплату. Результатом  другого разбирательства в арбитражном суде было решение: земельные участки в оговренный промежуток времени не могли быть выделены членам племзавода, так как это не предусматривалось законодательством. Участки могли быть только переданы в фонд предприятий. Исходя из этого, никаких незаконных операций с землей Василий Дупак не производил. Это было еще в прошлом году.

И вот, в новом 2010 году, - свежие разбирательства в Арбитражном суде Московской области, доказывающие несостоятельность обвинений по уголовному делу о незаконной передаче земли в уставный фонд Племзавода. Нам стало известно, что целых шесть акционеров организованно (что вызывает определенное недоверие и подозрения) обратились в Арбитражный суд Московской области с требованием признать передачу земель заводу незаконной и выделить им причитающиеся участки. Причем акцуонеры подали не объединенный иск, а каждый в отдельности. Иначе говоря, в арбитражный суд поступило 6 исков от разных компаний с одним и тем же требованием.  

Арбитражный суд Московской области отказал в удовлетворении исков шести акционеров ЗАО "Племзавод "Петровское" о выделении им земельных участков, поскольку согласно закону, раздробление земли при приватизации племенных хозяйств не допускается. Четыре решения суда уже вступили в законную силу. 

Казалось бы, все ясно, и надо прекращать уголовное дело по статье "мошенничество". Ходатайство об этом адвокат Виктор Белов направил в Следственный комитет, указав на то, что Арбитражный суд Московской области признал законным внесение в уставной капитал хозяйства земельных участков "Пламзавода"Петровское" в 1994 году. Однако начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Эдуард Каплун считает, что пока оснований для прекращения данного дела нет.

Жена обвиняемого Татьяна Дупак по-прежнему направляет жалобы и просьбы следователям освободить мужа, так как его состояние здоровья (ишемическая болезнь сердца, два инфаркта, перенесенные ранее, обстрившаяся язва желудка) просто критическое. Он должен быть дома. Но воз и ныне там.

В январе 2010 года Московский областной суд оставил без удовлетворения жалобу на решение Можайского городского суда о продлении срока содержания под стражей депутата Московской областной думы Василия Дупака. Коллегия судей под председательством Юлии Кувановой сочла законным и обоснованным продление ареста тежелобольному Дупаку до 15 марта 2010 года.

Замкнутый круг, непробиваемая стена, карательная машина … Именно такие слова приходят на ум, когда вновь и вновь поражаешься, насколько далека эта история от здравого смысла и человеческого сострадания. Слова Президента о смягчении наказаний за экономические преступления, также закон о неприменении ареста как меры пресечения до суда к тем, кто впервые обвиняется в совершении таких преступлений, стараниями судей и следователей на местах (история с Василием Дупаком происходит в подмосковном Можайске) остаются пустым звуком…