ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 11:38

Реформа ФСИН продлится 10 лет

Реформа ФСИН продлится 10 лет
Глава Федеральной службы исполнения наказаний) России Александр Реймер провел первую ведомственную коллегию

Как сообщалось ранее, новый глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Реймер  провел первую ведомственную коллегию. Рассказав о крупных ЧП в системе исполнения наказаний, господин Реймер сообщил, что в стране вскоре будет ликвидированы исправительно-трудовые колонии. За преступления небольшой тяжести будут направлять на поселение, а убийц и террористов — в спецтюрьмы.

Как рассказал генерал-полковник Реймер, в истекшем году произошли события, которые "дискредитировали авторитет службы" и "практически полностью перечеркнули все положительное, что было наработано огромным коллективом". Наиболее тяжелым для системы ЧП в 2009 году, по мнению господина Реймера, стала смерть двух именитых подследственных в СИЗО N 2 "Матросская Тишина" Москвы, что "вызвало большой общественный резонанс не только в нашей стране, но и в Европе". Напомним, что юрист аудиторской компании Firestone Duncan Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организаций, умер от сердечного приступа, а бывший гендиректор завода "Серп и молот" Алексей Максимов, обвиняемый в организации убийства прокурора Саратовской области, повесился в камере. Проверкой было установлено, что первый нуждался в кардиологической, а второй — в психиатрической помощи, которую им не оказали.

Высокую смертность в уголовно-исполнительной системе отметил и выступавший вслед за главой ФСИН замгенпрокурора России Евгений Забарчук. По его данным, в 2009 году в российских колониях и изоляторах умерло более 4670 человек, что несколько превысило аналогичный показатель 2008 года. Прокурор сообщил, что, по его данным, причинами "наступления вреда здоровья и смерти" были отсутствие современного лечебно-диагностического оборудования в тюремных медсанчастях и ненадлежащий осмотр тюремными врачами вновь прибывших сидельцев. Господин Реймер, правда, дал понять, что не совсем согласен с выводами прокурора. По его данным, зафиксированное количество смертей на почти 800-тысячный контингент его подопечных — "не такая уж большая цифра". Тем более что подавляющее большинство из них скончалось от туберкулеза, СПИДа, сифилиса и болезней, связанных с употреблением наркотиков.

К числу значимых для ФСИН инцидентов господин Реймер отнес также побег четырех подростков из СИЗО Перми. Это ЧП, видимо, настолько возмутило директора ФСИН, что он, пренебрегая установленным регламентом, подробно расписал его в деталях. "Малолетние преступники сбежали из изолятора с пятью рубежами охраны,- негодовал генерал.- Они шли по кабелю, словно по выстроенному мосту: под сопение спящих коридорных и захлебывающийся лай караульной собаки".

По словам главы ФСИН, оба ЧП, о которых он рассказывал, были допущены из-за "безалаберности и расхлябанности как руководителей, так и личного состава". При этом Александр Реймер отметил, что его подчиненные в истекшем году проявили не только "безалаберность", но и совершали вполне конкретные преступления — против них, по данным генерала, было возбуждено 51 уголовное дело за взятки и 22 дела — за злоупотребления должностным положением. На этот раз согласился с директором и замгенпрокурора Забарчук, констатировавший, что количество должностных преступлений, совершенных в уголовно-исполнительной системе, в 2009 году возросло на 81% по сравнению с позапрошлым годом.

Руководство службы, по словам генерала, уже сделало соответствующие оргвыводы. За допущенные нарушения лишились своих постов начальники столичного управления ФСИН и СИЗО N 2; руководители уголовно-исполнительной системы Пермского края были предупреждены о неполном служебном соответствии. Всего же в 2009 году были уволены семь начальников территориальных управлений и 47 их замов. "Однако замена руководителей — не панацея и не гарантия предупреждения новых ЧП",- отметил господин Реймер.

По его словам, уголовно-исполнительную систему ожидает масштабная реформа, запланированная на ближайшие десять лет. В соответствии с ней предполагается полностью ликвидировать исправительно-трудовые колонии. Вместо них будут созданы колонии-поселения для тех, кто впервые попадает за решетку или был осужден за мелкие преступления, и тюрьмы для рецидивистов, террористов и убийц, осужденных на длительные сроки. Первый этап реформы должен быть завершен уже к концу 2010 года. К этому времени, по словам господина Реймера, большинству осужденных по нетяжким статьям УК России отбытие наказания может быть заменено на принудительные работы, которые арестанты смогут выполнять в так называемых исправительных центрах, организованных по типу поселений. Семь таких центров, которые планируется построить в разных регионах страны, по словам главы ФСИН, "позволят сократить наполнение колоний и снизить затраты на содержание осужденных".