ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2010, 16:06

Коррупционный скандал в Болгарии вышел на европейский уровень

Коррупционный скандал в Болгарии вышел на европейский уровень
ЕС поможет Болгарии в борьбе с коррупцией

Крупные дела о коррупции в Болгарии получили громкую огласку после того, как президент страны Георгий Парванов встретился с лидерами Евросоюза в Брюсселе.

Парванов заявил, что не боится "неудобных" вопросов Еврокомиссии и намерен провести тщательное расследование экономических преступлений в стране за последнее время.

22 февраля 2010 года бывшему министру труда и социальной политики Болгарии Эмилии Масларовой были предъявлены официальные обвинения в растрате средств из госбюджета, как сообщают новости Болгарии. Она была отпущена под залог в 25 тысяч евро. Наряду с другими чиновниками, она обвиняется в растрате рекордной суммы — 5,5 миллионов евро, заявили в прокуратуре. Эти деньги должны были пойти на ремонт дома престарелых. Эту схему газеты назвали "самым дорогим в истории ремонтом".

В ЕС считают, что его недавние члены Болгария и Румыния больше других членов союза страдают от коррупции и организованной преступности. Для борьбы с этими проблемами был даже создан специальный Механизм Кооперации и Контроля (Cooperation and Verification Mechanism, CVM). Следующий его отчет о ситуации в Румынии и Болгарии  должен быть представлен в ближайшие недели.

По информации EurActiv