ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 14:35

Адвокатам Петербурга надоело стоять в очереди в тюрьму

Адвокатам Петербурга надоело стоять в очереди в тюрьму
Президент Федеральной палаты адвокатов РФ обеспокоен соблюдением законности в СИЗО Петербурга Фото с сайта www.fparf.ru

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ и Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Евгений Семеняко направил от имени Адвокатской палаты Санкт-Петербурга письмо директору Федеральной службы исполнения наказаний Александру Реймеру.

В письме содержится требование принять срочные меры по прекращению нарушения конституционного права подозреваемых, обвиняемых по уголовным делам, на защиту, гарантируемого статьей 48 Конституции Российской Федерации, сообщила пресс-служба Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.

Е. Семеняко отмечает, что "в последнее время в Санкт-Петербурге сложилась недопустимая ситуация с точки зрения соблюдения конституционного права подозреваемых, обвиняемых по уголовным делам, на защиту, гарантируемого статьей 48 Конституции Российской Федерации.

Дело в том, что на основании законного предписания заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Е.Л. Забарчука в адрес директора ФСИН Ю.И. Калинина от 26 июня 2008 года об устранении нарушений законов в следственных изоляторах Санкт-Петербурга в изоляторах запрещена практика проведения одновременных свиданий нескольких защитников с несколькими подозреваемыми, обвиняемыми по различным уголовным делам в одном кабинете, так называемые подсадки.

В результате из-за недостаточного количества следственных кабинетов сложилось положение, когда адвокаты, осуществляющие защиту граждан по уголовным делам, вынуждены часами выстаивать в очередях, ожидая освобождения следственного кабинета. При этом из-за большого числа адвокатов, желающих встретиться со своими доверителями, для того, чтобы вообще войти в следственный изолятор адвокаты вынуждены занимать очередь и вести списки с 3-6 часов утра. Те адвокаты, которые пришли позднее, вообще не имеют возможности войти в следственный изолятор и встретиться со своими доверителями.

Такая картина наблюдается практически во всех следственных изоляторах Санкт-Петербурга, особенно, в ИЗ — 47/5, ИЗ — 47/4 и ИЗ — 47/1.

Вторая причина нарушения права подозреваемых и обвиняемых на защиту связана со сложившейся практикой этапирования осужденных сразу после оглашения приговора в следственный изолятор в другой регион (в ИЗ — 47/3 в городе Выборг), что затрудняет возможность получения квалифицированной юридической помощи со стороны защитника при составлении кассационной жалобы, т.к. по большинству уголовных дел адвокат осуществляет защиту по назначению суда, а вопрос компенсации расходов адвоката на проезд, проживание, потерю времени, выплаты суточных до сих пор не получил своего разрешения.

В связи с таким положением дел в Адвокатскую палату Санкт-Петербурга поступают многочисленные жалобы как самих подозреваемых и обвиняемых, так и их адвокатов, осуществляющих защиту по уголовным делам.

Несмотря на неоднократные предложения найти возможность решения данной ненормальной ситуации с руководством УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, руководство управления всячески уклоняется от каких-либо обсуждений данного вопроса.

В то же время встречи и переговоры непосредственно с руководством нескольких следственных изоляторов не привели к положительному решению проблемы.

В качестве первоочередных мер Адвокатская палата Санкт-Петербурга предлагает:

• Существенно увеличить продолжительность работы всех следственных изоляторов Санкт-Петербурга (к примеру, впуск адвокатов в ИЗ — 47/4 фактически прекращается в 16 часов по будним дням, кроме пятницы, а в пятницу — в 15 часов)
• Разрешить свидания адвокатов со своими доверителями в выходные дни
• Принять срочные меры по значительному увеличению количества следственных кабинетов (такая принципиальная возможность имеется, необходимо открытие финансирования, необходимы соответствующие распоряжения и приказы)".