ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 15:30

Медведев будет лично курировать развитие третейских судов в России

Медведев будет лично курировать развитие третейских судов в России
"Мы должны полнее использовать процедуру третейского разбирательства, особенно в бизнес-среде", - сказал Дмитрий Медведев Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев выступает за развитие в стране системы третейского судейства.

"Мы должны гораздо более полно использовать процедуру третейского разбирательства, которая распространена в Европе, особенно в бизнес-среде", — заявил Медведев сегодня на встрече с французскими деловыми кругами.

По его мнению, третейские и арбитражные суды, которые формируются самим бизнесом, "очень удачный пример того, как можно применять законодательство в судебной сфере без использования государства".

"Главное, чтобы эти решения впоследствии исполнялись. И вот тогда ситуация с применением закона в нашей стране станет действительно лучше", — отметил президент.

Глава государства также заявил, что он пока не доволен положением дел в судебной сфере в России, однако выразил уверенность, что "то, что сейчас делается — это шаги в правильном направлении".

"За последние два-три года это законодательство пришло в движение, и сами сотрудники правоохранительных структур, судьи, юристы в целом чувствуют, что изменения наступают", — сказал он.

"Задача создать современную качественную правовую систему, судебную систему является в высшей степени актуальной для нашего государства. Я буду этим заниматься лично, потому что считаю это ключевым приоритетом нашего развития и одной из составляющих модернизации нашего общества", — подчеркнул Медведев.