ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 19:05

Адвокаты: пусть ФССП забирает не только автоправа, но и тещ и жен должников

Адвокаты: пусть ФССП забирает не только автоправа, но и тещ и жен должников
Приставы хотят ограничивать должников в пользовании водительскими правами за неоплаченные штрафы фото ИТАР-ТАСС

Российские адвокаты возмущены предложением отбирать у злостных должников водительские права и напоминают, что подобная инициатива нарушает конституционное право гражданина на свободу передвижения, а некоторые предлагают вместо прав, забирать жену или тещу должника.

Сегодня Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) России распространила пресс-релиз, в котором сообщается, что приставы смогут ограничивать должников в пользовании водительскими правами за неоплаченные штрафы. С такой законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы РФ, а служба судебных приставов неоднократно публично ее поддерживала.

Согласно законопроекту, водитель, признанный по решению суда должником, может лишиться прав на вождение автомобиля, если добровольно не погасит задолженность в течение пяти суток.

По мнению Главы Московской палаты адвокатов, известного адвоката Генри Резника, приставы "немного перебирают в своем стремлении взыскивать долги". "Свобода передвижения на любом виде транспорта: будь то на своих ногах, машине или поезде — является конституционным правом гражданина, посягать на которое возможно только с помощью каких-то ограничений в федеральных законах", — отметил глава адвокатской палаты столицы.

Защитник Андрей Красненков, представляющий в судах интересы президента Чечни Рамзана Кадырова, также считает неправомочной законодательную инициативу депутатов. "Я понимаю, что судебные приставы пытаются исполнить свои функции, но в последнее время они чересчур ретиво выставляют себя. Это очередной перебор. Не надо смешить людей, потому что эта мера будет нарушать права", — сказал адвокат.

Радикальную меру по борьбе с долгами приставам предложил адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы экс-главы "Арбат-Престижа" Владимира Некрасова: "Если вам нужно мое мнение, то я предлагаю забирать тещу или жену на выбор должника, но тогда число должников может резко возрасти!"

Известный правозащитник Игорь Трунов отметил, что для некоторых граждан водительские права — способ заработать на жизнь и прокормить свою семью. "И, чтобы идти на такие кардинальные меры, лишая людей возможности зарабатывать и кормить близких, недостаточно одного только решения приставов", — сказал адвокат. Он добавил, что из зарплаты таксиста или водителя зачастую взыскивается часть долга, а если их лишать прав, "то остается одно — сажать их в тюрьму".

Между тем, адвокат внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили Леонид Жура считает, что инициатива приставов "похвальная". "Я считаю, что это хорошая идея, потому что за долги надо платить. Ничего материального у них (должников) не отнимают, только возможность раскатывать на машине. Должников очень много и необходимо находить способы с ними бороться", — сказал Жура.

Между тем, судебные приставы придумывают все новые способы взыскания долгов. В прошлом году в Приморье на помощь коллегам пришли сотрудники ГИБДД — два дня в краевом МРЭО ГИБДД дежурили представители ФССП. Они проверили на наличие долгов 136 автовладельцев, которые регистрировали или снимали с регистрации свой автотранспорт, либо проходили техосмотр. На месте расплатились по долгам 16 человек, в отношении них исполнительные производства прекращены. Однако одному неплательщику не повезло — со станции техосмотра он ушел пешком, так как за долг банку в 80 тысяч рублей, судебные приставы наложили арест на его автомобиль, говорится в сообщении пресс-службы УВД по Приморскому краю.