ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 13:02

Глава УВД Новороссийска требует от адвоката Дымовского 100 тыс руб

Глава УВД Новороссийска требует от адвоката Дымовского 100 тыс руб
Глава УВД Новороссийска подал в суд на защитника Дымовского

Глава новороссийского УВД Владимир Черноситов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к правозащитнику Вадиму Карастелеву, который представляет интересы экс-майора Алексея Дымовского.

Карастелев сообщил, что Черноситов подал иск в Приморский районный суд Новороссийска. В этом иске речь идет о ряде интервью правозащитника местным интернет-изданиям, в которых он говорит о стоимости дома начальника новороссийского УВД, "несоизмеримой", по его мнению, с официальной зарплатой Черноситова. Глава управления заявляет, что эти сведения не соответствуют действительности.

Кроме того, добавил Карастелев, в своем иске начальник городского управления внутренних дел требует опровергнуть сведения о том, что милиция не расследует дела о преступлениях против правозащитников. Черноситов в своем иске требует взыскать с Карастелева 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В случае удовлетворения иска он планирует перечислить эти средства в пользу детей-сирот. 

"Я от своих слов отказываться не собираюсь и намерен доказывать их в суде", — отметил Карастелев.

Судья районного суда подтвердила, что такой иск поступил к ней на рассмотрение. По ее словам, предварительное слушание по иску пройдет 9 марта.

Напомним, что ранее стало известно, что уголовное дело о нападении на Вадима Карастелева передано в Следственный комитет при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Днем 27 февраля 2010 года на глазах у большого количества людей около подъезда дома, где проживает Вадим Карастелев, ранее судимый индивидуальный предприниматель из Новороссийска Владимир Тендер и неустановленный мужчина нанесли правозащитнику несколько ударов деревянными палками по голове и телу, причинив телесные повреждения головы, голени и сотрясение головного мозга. Владимир Тендер, 1971 года рождения, был задержан после совершения преступления недалеко от места нападения на Вадима Карастелева. В отношении него и второго нападавшего возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений). В настоящее время принимаются меры по установлению и розыску второго преступника.

В начале ноября старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Новороссийска майор милиции Алексей Дымовский выложил в интернете свое видеообращение к премьеру России Владимиру Путин. Дымовский пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. В отношении бывшего сотрудника УВД по городу Новороссийску Алексея Дымовского было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения. Сам майор рассказал, что ему собираются вменить присвоение денег, которые выделялись на оперативные нужды. "Я якобы их списывал пять лет. И присвоил 24 тысячи рублей", — сказал Дымовский.