ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 10:47

"МиГи" приземлили высокопоставленного чиновника

"МиГи" приземлили высокопоставленного чиновника
Руководитель Росрезерва по Приволжскому федеральному округу Владимир Милюков подал в отставку из-за скандалов Фото Право.Ru

Как стало известно журналистам, руководитель управления Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) по Приволжскому федеральному округу Владимир Милюков подал в отставку. Источники в ведомстве связывают ее с последними коррупционными скандалами в региональном управлении Росрезерва, в частности, с незаконной, по мнению следственных органов, продажей четырех планеров МиГ-31, а также с историей о приватизации служебных квартир, по распоряжению господина Милюкова предоставленных руководителям одного из приволжских ФГУ.

Официально информацию об отставке своего руководителя в приволжском управлении Росрезерва не комментируют. В пресс-службе федерального агентства утверждают, что ничего об увольнении господина Милюкова не слышали. Однако источник  в Росрезерве сообщил, что руководитель ведомства Дмитрий Гогин направил министру экономического развития РФ Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой освободить Владимира Милюкова от должности и с 9 марта уволить его с государственной гражданской службы на основании собственного заявления.

Уход чиновника источниксвязал с недавними коррупционными скандалами в управлении Росрезерва по ПФО. Самый громкий из них связан с продажей четырех планеров (самолетов без двигателей) МиГ-31. В 2006-2007 годах сотрудники управления, по данным регионального следственного управления следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, незаконно разбронировали планеры истребителей-перехватчиков и продали на аукционе подставной фирме "Металлснаб" по стартовой цене 153 рублей за планер при его оценочной стоимости в 116 миллионов рублей. Таким образом, утверждает следствие, ущерб государству только от продажи четырех "МиГов", по предварительным подсчетам, превысил 466 миллионов рублей. Стоит отметить, что в одном лоте с планерами были проданы реактивные двигатели, механизмы, бортовое оборудование и вооружение, а также десятки тонн алюминия, титана и специальных сплавов. Все это имущество, выведенное из мобилизационных запасов, по данным следственных органов, было реализовано через цепочку фирм-однодневок, зарегистрированных в Чувашии и Москве. Сами планеры, хранившиеся на нижегородском авиазаводе "Сокол", в конечном итоге были проданы посредниками этому же предприятию за 3 миллиона рублей.

"Расследование уголовного дела по мошенничеству руководства Росрезерва по ПФО в скором времени будет завершено",- сообщил руководитель следственного управления СКП Владимир Стравинскас. По данным источников в следственном управлении, формально подозреваемым по делу пока проходит тогдашний и. о. руководителя окружного управления Росрезерва Игорь Бевза, подписывавший документацию по скандальному конкурсу. Однако в нижегородском УФСБ считают, что к созданию запутанной схемы продажи госимущества были причастны и другие люди.

Кроме этого, недавно в Нижнем Новгороде всплыла еще одна скандальная история — на этот раз с отчуждением государственного жилья.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе провело проверку деятельности Управления Росрезерва по ПФО. В ходе проверки были выявлены многочисленные грубые нарушения жилищного законодательства, часть которых послужила основанием для возбуждения уголовного дела, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Установлено, что в распоряжении ведомства имелись жилые квартиры, находившиеся в федеральной собственности и закрепленные на праве оперативного управления за подведомственным Управлению комбинатом "Приволжский". В ноябре 2008 года заместитель руководителя Федерального агентства по государственным резервам России разрешил передачу этих квартир сотрудникам Управления в качестве служебного жилья. Однако руководитель Управления Владимир Милюков проигнорировал указание и издал незаконные распоряжения о передаче квартир на условиях социального найма, позволяющего в дальнейшем приватизацию жилья. После этого одна из этих квартир была предоставлена директору ведомственной охраны комбината "Приволжский" Юрию Ежкову, а другая — одному из его заместителей Михаилу Перевалову, которые не являлись сотрудниками Управления и не имели права на получение указанных квартир. Впоследствии обе квартиры были приватизированы на основании подписанных Юрием Ежковым договоров и незаконно отчужденны из федеральной собственности. По результатам проверки заместитель генпрокурора РФ Эрнест Валеев внес представление в адрес руководителя Федерального агентства по государственным резервам России, по результатам рассмотрения которого Владимир Милюков привлечен к дисциплинарной ответственности.