ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 21:15

Иск Гозмана отклонен. Лужков сохранил месячный доход семьи в 642 млн

Иск Гозмана отклонен. Лужков сохранил месячный доход семьи в 642 млн
Гозман просил взыскать с Юрия Лужкова компенсацию морального вреда в размере 642 миллионов рублей, что составляет, согласно официальным данным, месячный доход семьи столичного мэра Фото с сайта izbrannoe.info

Тверской суд Москвы сегодня вечером отказал в удовлетворении иска  сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана к мэру и правительству Москвы, а также пресс-секретарю мэра и правительства Москвы Сергею Цою о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда, сообщает корреспондент "Право.Ru" Татьяна Берсенева.

В исковом заявлении Гозмана указывалось, что 22 сентября на официальном портале пресс-службы мэра и правительства Москвы (www.mos-ps.ru) в Интернете было опубликовано сообщение пресс-секретаря столичного градоначальника Сергея Цоя, в котором он заявил, что "Леонид Гозман совершил подлог и мошенничество". "Клевета Гозмана манипулирует общественным сознанием и находится на грани преступления против общества. Кроме того, Леонид Гозман откровенно врет президенту РФ".

Также 23 сентября 2009 года в "Коммерсанте" была опубликована статья, в которой, в частности, Цой назвал Гозмана "отличником по вранью, клевете и махинациям". Такое резкое высказывание пресс-секретаря столичного мэра явилось реакцией на открытое письмо Гозмана к президенту, опубликованное днем ранее на сайте netlujkovu.ru. В связи с этим ответчики пытаются доказать в суде то, что счетчик голосов на данном сайте был фальсифицирован. ЗАО "Издательский дом Коммерсант" был привлечен в качестве соответчика по данному делу.

Гозман просил суд признать несоответствующими действительности распространенные сведения и обязать пресс-службу мэра и правительства Москвы их опровергнуть. А кроме того, просил взыскать с Юрия Лужкова компенсацию морального вреда в размере 642 миллионов рублей, что составляет, согласно официальным данным, месячный доход семьи столичного мэра.

Сегодня в ходе судебного заседания представители истца подтвердили исковые требования, отметив, что критике ответчиков подвергся не текст открытого письма Леонида Гозмана президенту России Дмитрию Медведеву, а форма его распространения, а именно: размещение на сайте netlujkovu.ru. Но основной критике подвергся счетчик посещений на этом сайте, по мнению ответчиков, якобы сфальсифицированный.

Представитель истца подчеркнул, что посещаемость сайта не имеет никакого отношения к сбору подписей за отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. "Когда человек отдает свой голос, то он оставляет свои анкетные данные и ставит подпись. В приложении к письму к Дмитрию Медведеву указана информация о высказавшихся за отставку Лужкова, но эта информация получена на улицах", — отметил представитель Гозмана.

В связи с этим сторона истца заявила ходатайство о приобщении к делу справки и других документов, свидетельствующих о том, как осуществлялся сбор подписей за отставку Лужкова с поста мэра столицы.

Суд удовлетворил это ходатайство.

В свою очередь представители ответчиков просили суд отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Представитель Лужкова и правительства Москвы пыталась выяснить у Леонида Гозмана, какой ответ он получил на свое открытое письмо президенту. Однако истец отметил, что это не относится к предмету спора.

Замглавы пресс-службы мэра и правительства Москвы Юрий Дрогалин отметил, что несмотря на то, что сейчас Леонид Гозман заявляет о том, что не имеет отношения к созданию сайта netlujkovu.ru, но ранее в СМИ, в частности в эфире РСН, он говорил обратное. "Лужков много сделал хорошего для города, очень многого добился в жизни. Мне, правда, кажется, что уже давно баланс плюсов и минусов его деятельности сдвинулся в сторону минусов. Мне кажется, все-таки не надо быть так долго на посту. Но, к сожалению, в деятельности Юрия Михайловича есть одна вещь, которая и заставила нас этот сайт запустить".

Леонид Гозман пояснил, что местоимение "мы" он употребил в том контексте, что сайт был создан его соратниками, которые тоже выступают за отставку Лужкова.

Как оказалось, Хатун Валиева, жительница Владикавказа, на имя которой и зарегистрирован сайт netlujkovu.ru, вообще не знала о его существовании. Соответствующие документы представила суду сегодня представитель Сергея Цоя.

Леонид Гозман подтвердил снова, что не имеет никакого отношения к созданию данного сайта. Его представитель подчеркнул, что ответчик связывает Гозмана и этот сайт лишь потому, что Гозман знал о его существовании.

Сам Леонид Гозман во время прений сторон заявил, что не желает обогатиться, все деньги пойдут в фонд по возмещению ущерба, который нанесли Лужков и его жена Елена Батурина Москве. Это фонд, по словам истца, сейчас создается.

Однако суд принял решение в удовлетворении иска Леонида Гозмана отказать.