ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 14:24

Медведев наделил следователей и прокуроров новыми правами

Медведев наделил следователей и прокуроров новыми правами
Следователи наделяются правом требовать проведения исследования документов, предметов и трупов при проверке сообщения о преступлении

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", сообщила пресс-служба главы государства.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 19 февраля 2010 года и одобрен Советом Федерации 3 марта 2010 года.

Федеральный закон направлен на расширение полномочий органов предварительного расследования и прокурора при рассмотрении сообщения о преступлении, а также на уточнение содержания обвинительного заключения и обвинительного акта.

Федеральным законом в статью 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вносятся изменения, согласно которым органы предварительного расследования наделяются правом требовать проведения исследования документов, предметов и трупов при проверке сообщения о преступлении. Одновременно руководитель следственного органа и прокурор наделяются полномочием продлевать до 30 суток срок рассмотрения сообщения о преступлении с указанием на конкретные фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Эти дополнения в статью 144 УПК РФ позволят дознавателю, органам дознания, следователю, руководителю следственного органа более полно и объективно провести проверку сообщения о преступлении и принять законное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.

 В целях обеспечения права потерпевших и обвиняемых на судебную защиту Федеральным законом в статьи 220 и 225 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вносятся изменения, в соответствии с которыми в обвинительном заключении или обвинительном акте будет указываться не только перечень доказательств, но и краткое изложение их содержания.

Кроме того, Федеральный закон вносит изменения в пункты 5 и 6 части первой статьи 220 "Обвинительное заключение" УПК РФ, предусматривая, что при изложении в обвинительном заключении перечня доказательств, подтверждающих обвинение, или перечня доказательств, на которые ссылается сторона защиты, обязательное краткое изложение их содержания. Аналогичные требования предъявляются и при составлении обвинительного акта (пункт 6 части первой статьи 225 "Обвинительный акт" УПК РФ).