ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 13:23

Арестованный ликероводочный завод "Кристалл" может обанкротиться

Арестованный ликероводочный завод "Кристалл" может обанкротиться
У предприятия сейчас проблемы с ликвидностью, признал президент ТПГ "Кристалл" Фото www.aif.ru

Калужский ликероводочный завод "Кристалл" может быть признан банкротом по иску держателей векселей. А его имущество арестовано по иску налоговиков, пишут "Ведомости".

Судебные приставы арестовали имущество калужского ликероводочного завода — ОАО "Кристалл" в ходе исполнительного производства по иску о взыскании налоговой задолженности предприятия на 104,5 миллиона рублей, сообщила пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Калужской области. Арестовано имущество на сумму 45 миллионов рублей.: здания, машины и оборудование, винно-водочная продукция и автомобили, сказано в сообщении. Имущество оставлено на хранении у должника. Еще на 53 миллиона рублей приставы арестовали имущества в филиале "Кристалла" — на спиртзаводе "Остороженский".

Сергей Зивенко, президент ТПГ "Кристалл", в которую входит калужское ОАО "Кристалл", заявил, что приставы арестовали лишь несколько машин и продукцию калужского завода, поэтому производство остановлено не было. Он действовали на основании решении суда о взыскании налоговой задолженности, вынесенного в начале марта, уточнил Зивенко. У предприятия сейчас проблемы с ликвидностью, признает он.

Чтобы защититься от кредиторов, которые, по словам Зивенко, могли "растащить предприятие", контролирующие акционеры подали иск о банкротстве "Кристалла". Крупнейший совладелец предприятия — подконтрольная Зивенко швейцарская White Gold Holding S. A. (59,7%), а 38% акций "Кристалла" принадлежит "Росспиртпрому". В базе Арбитражного суда Калужской области есть определение от 25 января 2010 года о том, что заявление компании "Империал спиритс С.А", о банкротстве принято и передано для включения в дело о банкротстве, открытое по заявлению ООО "Агентство недвижимости "Филин". Заявление "Филина", который требует от "Кристалла" 73 миллиона рублей долга по векселям, суд принял к рассмотрению 11 декабря 2009 года. С этого иска "Филина" и начались проблемы компании, уверяет Зивенко. "Мы считаем необоснованными претензии "Филина", поскольку векселя, задолженность по которым взыскивает "Филин", были украдены у компании с помощью отдельных менеджеров и, по нашим подозрениям, переданы "Филину". Сейчас мы проводим расследование кражи ценных бумаг, в рамках которого возбуждено уголовное дело", — утверждает Зивенко. Подтвердить эту информацию в правоохранительных органах и связаться с представителями "Филина" пока не удалось. Судебных решений по делу о банкротстве принято не было, подчеркивает Зивенко. Исполняющий обязанности гендиректора "Росспиртпрома" Владимир Иванов знает о разбирательстве "по поводу кражи векселей компании". О налоговых претензиях к "Кристаллу" Иванов, по его словам, узнал от корреспондента. Сумму полной задолженности ОАО "Кристалл" Зивенко и Иванов не назвали.

Напомним, что 28 июля прошлого года коллегия судей под председательством Олега Смирнова отказала  в удовлетворении апелляционной жалобы компании "Кристалл". Дело рассматривалось в Девятом Арбитражном Апелляционном суде. Суд первой инстанции удовлетворил исковое заявление о солидарном взыскании с "Группы компаний ГРОСС" и входящего в нее "Кристалла" свыше 160 миллионов рублей по кредитному договору. Однако компания "Кристалл" подала апелляционную желобу в суд с просьбой об отмене данного решения, поскольку в отношении нее была введена процедура наблюдения. Коллегия судей Девятого Арбитражного апелляционного суда оставила решение суда первой инстанции от 12 мая 2009 года без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения."Группа компаний ГРОСС" занимается производством крепких спиртных напитков, а также этилового спирта. Компания производит алкоголь в Сибирском, Южном и Приволжском федеральных округах. Напомним, сумма исковых требований, предъявленных к группе компаний "Гросс", превышала два миллиарда рублей. Среди крупнейших кредиторов — Сбербанк (два иска на 810 миллионов рублей), "Уралсиб" (564,5 миллиона), "Номос-банк" (404 миллиона) и "МДМ-банк" (305 миллионов). 15 апреля ООО "Группа Компаний "Заводы Гросс" допустило технический дефолт, не сумев выплатить купон по облигациям. Общий объем неисполненных обязательств составил 34,13 миллиона рублей. Менее чем за месяц до этого подало заявление о собственном банкротстве ООО "Кристалл", некогда ключевой актив группы, имущество другого — ООО "Градъ" — ушло за долги "Номос-банку".