ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 16:59

Тамбовским "Свидетелям Иеговы" грозит срок 2 года

Тамбовским "Свидетелям Иеговы" грозит срок 2 года
Граждан обучали по литературе, пропагандирующей превосходство одной религии над другими

В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении участников религиозной группы "Свидетели Иеговы", пресс-центр сообщил МВД РФ. 

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УВД по Тамбовской области проведены оперативные мероприятия, направленные на выявление распространителей экстремистской литературы в городе Тамбове. Как сообщил начальник ЦПЭ УВД Вячеслав Пронин: "Данную литературу распространяли члены религиозной группы "Свидетели Иеговы".

Для должной правовой и экспертной оценки происходящего были привлечены научные сотрудники Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основную помощь в экспертной оценке распространяемой литературы оказала Татьяна Пронина — директор Центра религиоведческих исследований ТГУ, кандидат философских наук.

После изучения представленной литературы Центром религиоведческих исследований была дана однозначная оценка в том, в текстах этих книг и брошюр имеются признаки, позволяющие считать их экстремистскими материалами. Например, там имеются высказывания о превосходстве одной религии над другой, непринятие символов государственной власти или общепринятых семейных ценностей и многое другое.

В результате возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст. 282 УК РФ "Действия, направленные на унижение достоинства человека по признакам отношения к религии". Статья предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

На данный момент в ходе доследственной проверки установлено, что в период с января по февраль 2010 года, представители религиозной группы "Свидетели Иеговы" передали одной из жительниц города Тамбова экстремистские материалы: книгу "Чему на самом деле учит Библия?", брошюры "Следует ли верить в Троицу?" и "Является ли Иисус Христос Всемогущим Богом?", и обучали ее по данной литературе, пропагандирующей превосходство одной религии над другими. В настоящее время по уголовному делу проводятся неотложные следственные действия, направленные на выявление других граждан, которым распространялась вышеуказанная литература и на установление лиц, занимающихся их распространением.

Напомним, что в конце прошлого года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ отклонила жалобу религиозной организации "Свидетели Иеговы" — Таганрог на решение о ликвидации в связи с признанием их литературы экстремистской. Верховный суд РФ подтвердил решение Ростовского областного суда, и запрет на деятельность организации вступил в законную силу. "Свидетели Иеговы" — международная религиозная организация, последователями которой в мире являются почти 7 миллионов человек, в России их около 300 тысяч. Российская православная церковь рассматривает "Свидетелей Иеговы" как деструктивную религиозную организацию.