ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 19:16

Осужден пенсионер, "строивший" чиновников под видом прокурора

Осужден пенсионер, "строивший" чиновников под видом прокурора
На улицах Ставрополя (на фото) стало на одного прокурора меньше

Ленинский районный суд Ставрополя вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Владимира Чалкевича. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что пенсионер Министерства обороны Владимир Чалкевич в 2009 года незаконно использовал подложное удостоверение на имя первого заместителя прокурора Ставропольского края с вклеенной в него своей фотографией.

Так в конце мая 2009 года он обратился в управление ЗАГСа Ставропольского края в городе Светлограде и, представившись высокопоставленным сотрудником прокуратуры, потребовал немедленно предоставить ему необходимые сведения.

В сентябре 2009 года в магазине "Автомаксимум" Чалкевич предъявил поддельное удостоверение управляющему и попросил передать ему без оплаты лакокрасочные материалы на сумму около 30 тысяч рублей, пообещав оплатить покупку через 30 минут. Взяв товар, мошенник скрылся с места преступления.

В этот же день пенсионер обратился в приемную директора Градостроительного комитета администрации города Ставрополя. Представившись первым заместителем прокурора края и предъявив удостоверение, он попросил ведущего специалиста комитета ускорить процесс оформления документов на земельный участок. Однако у работников администрации Ставрополя документы Чалкевича вызвали подозрение. Они обратились к сотрудникам подразделения собственной безопасности прокуратуры Ставропольского края, которые задержали мошенника на месте преступления.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности Владимира Чалкевича в совершенных преступлениях и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.