ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2010, 21:12

Суд удовлетворил иск прежнего руководства Московского дельфинария

Суд удовлетворил иск прежнего руководства Московского дельфинария
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение по иску прежнего руководства ООО "Утришский дельфинарий" к новым хозяевам дельфинария Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение по иску прежнего руководства ООО "Утришский дельфинарий" к новым хозяевам дельфинария, которых они обвиняют в рейдерском захвате. Суд постановил перевести обязанности и права покупателя по сделке, в результате которой произошла смена хозяев, на одного из прежних владельцев, сообщила сегодня представитель истцов Наталья Большакова.

Московский дельфинарий оказался в центре внимания СМИ после смены руководства весной 2009 года, после которого Лев Мухаметов, прежний руководитель ООО "Утришский дельфинарий", заявил, что компанию захватили рейдеры.

По версии новых владельцев, в декабре 2008 года Мухаметов и еще один владелец дельфинария продали свои доли (66,7%) ООО "Компания М.В.М.". Однако прежний совладелец, Андрей Абрамов заявил, что было нарушено его преимущественное право на покупку долей — согласно уставу, два других соучредителя перед продажей долей обязаны были предложить их ему, что не было сделано, в связи с чем в арбитражный суд был подан иск.

"Девятый арбитражный апелляционный суд вынес решение о переводе прав и обязанностей покупателя на Абрамова. Таким образом, он реализует свое преимущественное право покупки этих долей", — сказала Большакова.

Она отметила, что иск был подан еще 16 марта 2009 года, и суд первой инстанции принял решение о переводе прав и обязанностей покупателя по двум договорам продажи долей на Абрамова.

Однако, пояснила Большакова, после этого спорные доли были перепроданы компанией "М.В.М." кипрской компании, после чего, поскольку в деле появилась третья сторона-нерезидент, дело надо было рассматривать заново. Кроме того, очень долго не удавалось официально уведомить кипрскую фирму о ее участии в деле. Поэтому слушания состоялись только 22 марта, когда на суд пришел представитель кипрской компании, сказала Большакова.

В свою очередь, представитель нынешнего руководства дельфинария Инна Шкарбанова подтвердила, что суд принял решение в пользу истцов.

"Мы считаем, что это беспрецедентное решение для такого рода арбитражных дел, по данной категории споров. И уверены, что вышестоящая инстанция поправит это решение", — добавила Шкарбанова, подчеркнув, что апелляционная жалоба будет подана.

По ее словам, в течение пяти дней ими будет получено решение суда, и будет решаться вопрос о подаче жалобы.

Ранее арбитражный суд удовлетворил другой иск прежнего руководства дельфинария о признании недействительными решений внеочередных общих собраний участников ООО "Утришский дельфинарий" 24 и 25 февраля 2009 года, в связи с нарушениями порядка их созыва.

Таким образом, решения, принятые на этих собраниях — изменение устава общества, снятие с должности директора Льва Мухаметова и назначение на пост директора ООО "Утришский дельфинарий" Анатолия Аверина — признаны недействительными.