ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 15:23

Сотовых операторов проверят на сговор с телемошенниками

Сотовых операторов проверят на сговор с телемошенниками
в настоящее время "7ТВ" прекратило показ викторины "Спортмания"

ГУВД Москвы проверяет версию о возможном сговоре между организаторами мошеннических телевикторин и операторами сотовой связи, заявил сегодня в ходе пресс-конференции замначальника ГУВД Москвы по экономической безопасности, генерал-лейтенант милиции Виктор Васильев. 

Как ранее сообщало "Право.Ru", сотрудники правоохранительных органов Москвы расследуют случаи телефонного мошенничества во время телевикторины "Спортмания". Все попытки дозвониться до телевикторины оканчивались безрезультатно. Оператор в течение 5-10 минут настойчиво предлагал оставаться на линии, а потом связь неожиданно прерывалась. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". В настоящее время проводятся обыски и изымается документация, подтверждающая противоправные действия.

"Мы проверяем правомерность снятия денег со счетов абонентов в пользу третьих лиц в данном случае", — отметил Васильев.

"Никакой надежды выиграть в так называемых телевикторинах нет", — признал замначальника УБЭП ГУВД Москвы Юрий Корнюшин.

По его словам, "звонки просто не выводятся в эфир. А занимают телефонную линию сами сотрудники телекомпании, звоня со стационарного телефона студии. Неправильные ответы тоже давали сотрудники программы, как они поясняют — для разогрева публики. У них даже есть соответствующая инструкция".

"Были проведены оперативные действия, в ходе которых в течение 29 минут в телевикторину пытались дозвониться 37 раз. Ни один звонок не был выведен в эфир. В это время с телефонного счета списывались деньги, если есть возможность авансовых разговоров, то у абонента накапливалась задолженность", — рассказал Юрий Корнюшин.

По его словам, в настоящее время "7ТВ" прекратило показ этой викторины "Спортмания".

Он также отметил, что объем хищений очень большой, пострадавших тоже очень много. В связи с этим Корнюшин попросил пострадавших обращаться в ГУВД.