ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 18:40

Госдума меняет правила лишения водительских прав

Госдума меняет правила лишения водительских прав
Госдума в первом чтении приняла поправки в статью 32.7 КоАП РФ, регламентирующие правила исчисления срока лишения водительских прав

Госдума сегодня в первом чтении приняла поправки в статью 32.7 КоАП РФ, регламентирующие правила исчисления срока лишения водительских прав, передает парламентский корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Проект поправок направлен на совершенствование законодательства по вопросу начала истечения срока лишения права управления транспортным средством, если гражданин не сдал свои права после вступления в силу решения суда.

Как говорится в пояснительной записке, граждане, не сдавшие водительские права, как правило по окончанию срока обращаются за выдачей дубликата, мотивируя действия тем, что срок лишения прав истек. При этом они не уклонялись от сдачи водительского документа, в связи с его утратой.

По словам председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, в 2009 году водительские удостоверения были отобраны примерно у 1 миллиона граждан. Однако 9% из них воспользовались лазейкой в законодательстве и не сдали свои удостоверения в ГИБДД.

Поправки в статью обязывают граждан уведомлять ГИБДД об утрате удостоверения, в противном случае течение срока лишения водительского  удостоверения будет считаться прерванным.