ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 16:12

Тяжба миноритария "ВМУ" со Сбербанком за 3 млрд переместилась в апелляцию

Тяжба миноритария "ВМУ" со Сбербанком за 3 млрд переместилась в апелляцию
Девятый Арбитражный апелляционный суд 12 апреля рассмотрит апелляционную жалобу кипрской компании Shades Of Cyprus Limited Фото Право.Ru

Девятый Арбитражный апелляционный суд 12 апреля рассмотрит апелляционную жалобу кипрской компании Shades Of Cyprus Limited — это один из крупнейших миноритарных акционеров "Воскресенские минеральные удобрения" — на решение суда первой инстанции об отказе в требованиях киприотов о взыскании со "Сбербанка" 3,089 миллиарда рублей по банковской гарантии.

Истец Shades Of Cyprus Limited в суде первой инстанции требовал взыскать сумму по банковской гарантии оферты "Уралхима" о выкупе акций "Воскресенских минеральных удобрений", сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. 15 февраля судья Любовь Михайлова признала банковскую гарантию ничтожной. Напомним, что в суде представитель "Сбербанка" сообщал, что отказывается от исполнения гарантии, в связи с тем, что миноритариям "ВМУ" Shades of Cyprus Limited было направлено две оферты, одна  от 16 июля 2008 года, другая от 5 августа 2008 года. Однако оферта от 5 августа 2008 года не сопровождалась банковской гарантией.

Представитель истца пояснял, что компания акцептовала оферту "Уралхима" от 5 августа 2008 года в связи с тем, что ФСФР выдала предписание устранить недостатки обязательного предложения от 16 июля 2008 года. Далее в ходе заседания в АСГМ выступал нотариус, который передавал в компанию "Уралхим" заявление о продаже акций компании ВМУ, принадлежащих компании SHADES OF CYPRUS LIMITED (владела более 24% акций, а именно 152 миллиона 252 тысячи штук акций стоимостью в 20,29 рублей за бумагу, однако в начале этого года доля была размыта до 9,9%).

По заявлениям нотариуса, 21 октября 2008 года он прибыл в компанию "Уралхим" с заявлением и сопроводительным письмом к заявлению. На ресепшене, по словам  нотариуса, он отдал заявление, и попросил сделать отметку на одном экземпляре письма. Далее, по его свидетельству, девушка удалилась, чтобы поставить в известность руководство, однако отметку не поставила. В результате, нотариуса выпроводили из здания компании с охраной. После этого он вернулся в нотариальную контору и выдал представителю  SHADES OF CYPRUS LIMITED госпоже Солонецкой Г.Д. свидетельство о передаче заявления. По его мнению, передача документов состоялась. Однако по заявлению ответчика, подобных действий совершено не было.

Весной 2008 года "Уралхим" увеличил свой пакет в ВМУ и стал обладателем пакета в 71,72% акций, после чего миноритариям была направлена оферта, гарантию по которой обеспечивал Сбербанк. Миноритарные акционеры подали заявления о продаже своих акций, однако компании Shades Cypres Ltd, самому крупному миноритарию, было отказано в выкупе акций. В "Уралхиме", заявленном в деле в качестве третьего лица, это объяснили тем, что компания не подала вовремя документы на выкуп. Заявление о продаже принято не было. Однако в марте 2009 года Shades of Cyprus Limited обратилось в АСГМ с иском к "Сбербанку", выиграв суд с ОАО ОХК "Уралхим".