ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 19:39

Главу администрации подозревают в банкротстве предприятия

Главу администрации подозревают в банкротстве предприятия
Глава администрации Дмитровского района Орловской области подозревается в незаконных сделках с муниципальным имуществом, в результате которых предприятие «Жилкомхозсервис» обанкротилось

Глава администрации Дмитровского района Орловской области подозревается в незаконных сделках с муниципальным имуществом, в результате которых предприятие "Жилкомхозсервис"  обанкротилось, сообщает пресс-служба СКП РФ.

В октябре 2007 года глава администрации Дмитровского района Орловской области Николай Потапов вынес незаконное распоряжение, в соответствии с которым изъял из хозяйственного ведения МУРЭП "Жилкомхозсервис"  и внес в муниципальную  казну Дмитровского района Орловской области муниципальное имущество остаточной стоимостью не менее 7,2 миллионов рублей. В последствии это имущество  было передано в аренду ООО "Селосервис", возглавляемому знакомым Потапова.

Таким образом, Николай Потапов способствовал невозможности дальнейшего осуществления  МУРЭП "Жилкомхозсервис" уставных видов деятельности в прежнем объеме, что повлекло неспособность указанного предприятия удовлетворить требования кредиторов и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в крупном размере на общую сумму не менее 8,5 миллионов рублей.

Решением арбитражного суда Орловской области от 26 мая 2008 года МУРЭП "Жилкомхозсервис"  города Дмитровска признано банкротом.

В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении Николая Потапова, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ст. 196 УК РФ (пособничество в преднамеренном банкротстве), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).