ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2010, 18:54

Госдуме рекомендовано принять законопроекты о судебных компенсациях

Госдуме рекомендовано принять законопроекты о судебных компенсациях
Соответствующие поправки вносятся в Бюджетный, Уголовно-процессуальный, Арбитражно-процессуальный, Гражданский процессуальный, Налоговый кодексы

Сегодня на заседании Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендованы к принятию в первом чтении законопроекты "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", а также "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Об этом сообщила пресс-служба  Ассоциации юристов России.

По словам председатель Комитета, председателя АЮР Павла Крашенинникова, "принятие данных законопроектов обусловлено необходимостью выполнения требований Европейского Суда по правам человека о создании эффективного средства правовой защиты в связи с выявленными системными нарушениями, выражающимися в несоблюдении разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов".

"Согласно законопроекту обратиться с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство или права на исполнение судебного акта в разумный срок вправе заинтересованное лицо, претерпевшее неблагоприятные последствия в связи с допущенными нарушениями, — сказал П. Крашенинников. — Установление факта нарушения права на судопроизводство в разумный срок связано с оценкой следующих обстоятельств: сложность дела, поведение заявителя, достаточность и эффективность предпринимаемых в целях своевременного осуществления судопроизводства действий суда, органа, осуществляющего досудебное производство, общая продолжительность судопроизводства".

"При этом не исключается возможности взыскания убытков, причиненных незаконными действиями суда (судьи) и иных органов, на которых лежит обязанность по исполнению судебных актов, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации", — отметил глава думского Комитета.

"В законопроекте содержатся положения о компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации, а также решаются другие вопросы, имеющие значение для единообразного рассмотрения указанных заявлений в соответствующих судах, — подчеркнул он. — Законопроектом устанавливается, что исполнение судебных решений о присуждении компенсации за нарушение разумного срока судопроизводства производится за счет средств федерального бюджета, а за нарушение разумного срока исполнения судебных актов — за счет средств федерального бюджета, или бюджета субъекта Российской Федерации, или местного бюджета".

"Соответствующие поправки вносятся в Бюджетный, Уголовно-процессуальный, Арбитражно-процессуальный, Гражданский процессуальный, Налоговый кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях. Вступление указанных Федеральных законов в силу предусматривается в мае 2010 года", резюмировал Павел Крашенинников.