ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 12:28

Медведев утвердил замену ареста на залог по экономическим преступлениям

Медведев утвердил замену ареста на залог по экономическим преступлениям
Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки, предусматривающие замену заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях на залог Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки, предусматривающие замену заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях на залог, сообщает в сегодня пресс-служба Кремля.

Поправки устанавливают для обвиняемых в экономических преступлениях минимальные суммы залога в размере от 100 тысяч рублей по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести и от 500 тысяч рублей — по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. При этом в виде залога, кроме денег, могут также приниматься ценные бумаги и недвижимое имущество.

Законопроект в шесть раз увеличивает размер крупного и особо крупного ущерба применительно к налоговым преступлениям. В случае уклонения от уплаты таможенных платежей крупным размером предлагается считать сумму в 3 миллиона рублей (сейчас — 500 тысяч рублей), особо крупным — 36 миллионов рублей (сейчас — 1,5 миллиона рублей).

Кроме того усиливается ответственность чиновников за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. За это правонарушение предусмотрен штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей.