ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 19:52

ФАС обнаружила в Подмосковье дискриминацию интернет-провайдеров

ФАС обнаружила в Подмосковье дискриминацию интернет-провайдеров
Администрация городского поселения Красково Люберецкого муниципального района Московской области должна устранить нарушения антимонопольного законодательства

Администрация городского поселения Красково Люберецкого муниципального района Московской области должна устранить нарушения антимонопольного законодательства, сообщила пресс-служба ФАС России.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области (УФАС России) привлекло администрацию  Красково к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей за непредставление информации по запросу антимонопольного органа.

Ранее Московское областное УФАС России признало администрацию Красково и Совет депутатов Красково нарушившими пункты 2,3 и 5 части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции".

Дело было возбуждено по заявлению ООО "ВИП НЕТ" и ООО "КДМС" на действия администрации городского поселения Красково, а именно задержку и отсутствие ответов на обращения, отказы в представлении доступа к техническим помещениям.

Нарушение выразилось в создании препятствий операторам связи, оказывающим услуги доступа в Интернет, путем установления непредусмотренных законодательством РФ требований к хозяйствующим субъектам, а также в установлении ограничения в отношении свободного перемещения товаров и установлении ограничений для приобретателей товаров выбора хозяйствующих субъектов, предоставляющих указанные услуги.

В ходе рассмотрения дела Московское областное УФАС России установило, что Совет депутатов Красково при принятии Положения о порядке допуска на объекты муниципального имущества при создании сетей электросвязи на территории данного городского поселения, также нарушил антимонопольное законодательсто, наделив администрацию Красково полномочиями, непредусмотренными законодательством РФ по допуску и отбору операторов связи для осуществления деятельности на территории муниципального образования.

По итогам рассмотрения дела Московское областное УФАС России предписало администрации Красково Люберецкого района и Совету депутатов  Красково прекратить действия, препятствующие хозяйственной деятельности операторов связи.