ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2010, 18:06

Хакера-вымогателя "привлекли" по 3 статьям УК

Хакера-вымогателя "привлекли" по 3 статьям УК
После того, как информация была получена, злоумышленник звонил в агентства недвижимости и предлагал заплатить ему 50 тысяч рублей за сохранение конфиденциальности полученных данных Фото Право.Ru

Сотрудниками отдела "К" ГУВД по Иркутской области пресечена незаконная деятельность неработающего 26-летнего молодого человека, который при помощи вредоносной программы получал доступ к конфиденциальным базам организаций и вымогал с них деньги за нераспространение информации конкурентам, сообщила пресс-служба Управления "К" МВД России.

Сыщики установили, что злоумышленник, скопировав компьютерный вирус из сети Интернет, создал вредоносную программу, которая позволяла получать информацию, принадлежащую различным организациям. Затем он звонил в офисы агентств недвижимости и представлялся сотрудником организации, которая имеет доступ к базам данных и занимается их обслуживанием. Он сообщал офис-менеджерам агентств о том, что им необходимо произвести обновление программного обеспечения.

Сотрудники агентств, выполняя инструкции злоумышленника, перемещали базу данных в созданную им вредоносную программу, которая, в свою очередь, пересылала эти данные на электронную почту молодого человека.

После того, как информация была получена, злоумышленник вновь звонил в агентства недвижимости, но уже с другой целью — он предлагал заплатить ему 50 тысяч рублей за сохранение конфиденциальности полученных данных.

Однако разбогатеть молодому человеку на преступном бизнесе не удалось, поскольку он вскоре был задержан сотрудниками отдела "К" и впоследствии дал признательные показания.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 183 УК РФ ("Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну"), ст. 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"), ст. 273 УК РФ ("Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ").