ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 17:10

Старший пристав попалась на махинациях со штрафами УВД

Старший пристав попалась на махинациях со штрафами УВД
В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава, подозреваемой в превышении должностных полномочий и совершении служебного подлога фото ИТАР-ТАСС

Старший судебный пристав подозревается в том, что незаконно распоряжалась деньгами УВД по Люберецкому муниципальному району Подмосковья.

По данным следствия, старший судебный пристав Люберецкого отдела областного управления ФССП РФ Светлана Куликова, являясь начальником отдела, хотела повысить показатели работы отдела за январь — февраль 2010 года. Для этого она незаконно потребовала от своих сотрудников вынести постановления о прекращении  исполнительных производств о взыскании административных штрафов на 100 рублей без документов, подтверждающих оплату штрафа, сообщает пресс-служба СКП РФ.

По ее указанию судебными приставами-исполнителями были прекращены 300 исполнительных производств. Незаконные действия подозреваемой повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в непоступлении в доход государства наложенных на виновных административных штрафов. 

Кроме того, в этот же период времени с расчетного счета Люберецкого отдела областного управления ФССП РФ на расчетный счет УВД по Люберецкому муниципальному району перечислены 30 тысяч рублей с назначением платежа — штрафы за февраль, реестр которых утвержден начальником отдела. Но перечисленная сумма поступила во временное распоряжение судебных приставов еще в июне 2009 года в виде штрафа за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. После перечисления денег в соответствующие исполнительные производства были направлены ложные документы об оплате назначенного взыскания.

По данным фактам в отношении Светланы Куликовой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).