ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 20:28

Суд запретил "Пособие по уличному террору"

Суд запретил "Пособие по уличному террору"
По факту распространения в Интернете "Пособия по уличному террору" возбуждено уголовное дело

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистским материалом электронной брошюры "Пособие по уличному террору", опубликованной в сети Интернет, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По результатам проведенной проверки установлено, что 16-летний житель города Нягани в 2009 году распространил в Интернете электронную брошюру "Пособие по уличному террору".

Согласно лингвистическому заключению, в тексте указанной брошюры содержатся высказывания, направленные на пропаганду неполноценности представителей народов Кавказа и Средней Азии, а также призывы к массовым беспорядкам, насилию и не подчинению власти.

Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" запрещает распространение на территории Российской Федерации экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях сбыта.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании электронной брошюры "Пособие по уличному террору" экстремистским материалом. Суд согласился с позицией прокурора.

Кроме того, по факту распространения в сети Интернет указанного текста следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ(возбуждение ненависти либо вражды).