ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2010, 14:39

НТВ+ сдала телезрителя в милицию

НТВ+ сдала телезрителя в милицию
За незаконное предоставление услуг по перехвату и расшифровке закодированных сигналов спутникового телевидения НТВ + в отношении хакера из Сыктывкара возбуждено уголовное дело Коллаж Право.Ru

За незаконное предоставление услуг по перехвату и расшифровке закодированных сигналов спутникового телевидения НТВ + в отношении хакера из Сыктывкара возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

В отдел "К" МВД по Республике Коми поступила информация о том, что 26-летний житель  Сыктывкара оказывает незаконные услуги по организации так называемого "кардшаринга" — перехвата и расшифровки закодированных сигналов спутникового телевидения. При помощи хакерской технологии клиенты злоумышленника могли незаконно просматривать платные каналы различных телекомпаний. При помощи вредоносных программ умелец модифицировал спутниковые приемники (ресиверы) таким образом, чтобы была возможность перехвата и декодирования сигналов, поступающих законным абонентам программ спутникового телевидения.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела "К" установили злоумышленника и заказали услугу по организации "кардшаринга". В ходе исследования установлено -  оборудование для приема спутниковых сигналов было модифицировано при помощи вредоносного софта, что позволяло подменять ключи декодирования.

По факту оказания услуги "кардшаринга" в отношении сыктывкарца возбуждено уголовное дело по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), 273 УК РФ (использование вредоносных программ для ЭВМ), 183 УК РФ (незаконное собирание и использование сведений, составляющих коммерческую тайну). Расследование по последней статье проводится по заявлению компании НТВ+, которая заявила, что своими действиями подозреваемый нарушил коммерческую тайну на те коды, которые являются для организации важными в бизнесе.