ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2010, 19:19

Выписка из ЕГРЮЛ - суду: Соколов БЫЛ учредителем юрфирмы-мошенницы. Но что это доказывает?

Выписка из ЕГРЮЛ - суду: Соколов БЫЛ учредителем юрфирмы-мошенницы. Но что это доказывает?
"СПИД-инфо" считает, что актер должен нести ответственность за деятельность юрфирмы, обманувшей пенсионеров

В Измайловском суде на заседании по иску актера Андрей Соколова к газете "СПИД-инфо" о защите чести, достоинства и деловой репутации (чем вызван иск и когда он был подан мы рассказывали здесь) были допрошены несколько свидетелей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В начале заседания представитель "СПИД-инфо" Елена Фролова заявила, что опубликованные в статье "Большой обман для маленькой веры" от 17 августа 2009 года сведения соответствуют действительности и являются мнением журналистов. По ее словам, сведения о юрфирме "Линия защиты. Правовой центр" и были распространены газетой "СПИД-инфо" для общественной безопасности и не преследуют цель оскорбить кого-либо. 

Напомним, что в статье говорилось о юридической компании "Линия защиты. Правовой центр", которая обманывает людей, обратившихся к ней за помощью. На сайте юрфирмы было опубликовано интервью с актером Андреем Соколовый, известным по фильму "Маленькая вера", который призывал граждан обращаться за юридическими услугами в компанию "Линия защиты. Правовой центр". По мнению авторов статьи, актер являлся учредителем и лицом фирмы. 

Также Фролова сообщила, что по жалобе граждан, пострадавших от "Линии защиты. Правовой центр", было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников одного из подразделений данной компании, а именно "CII-аудит". На замечание судьи о том, что в статье сказано, что уголовное дело было возбуждено в отношении компании "Линия защиты. Правовой центр" представитель "СПИД-инфо" заметила, что данная компания является пирамидой, в которую входило несколько юридических фирм, и если бы журналисты описали всю ее структуру - это была бы социальная бомба.

Представитель газеты подчеркнула, что в компанию обращались, в основном, пожилые люди, которые верили актеру и его экранному образу. Однако, создав организацию, Соколов, по словам Фроловой, не нес за ее деятельность никакой ответственности. 

Представитель журналистов, написавших статью, Лидия Игнатова, заявила, что информация о том, что Соколов является учредителем компании "Линия защиты. Правовой центр" на момент написания статьи была, в подтверждение чего ответчики представили суду выписку из ЕГРЮЛ. По словам Игнатовой, актер неоднократно говорил о том, что является учредителем юрфирмы в интервью СМИ. 

Затем суд допросил свидетелей. Первой выступила Вера Леликова, которая в 2007-2008 годах работала секретарем в коллегии адвокатов "Александр Рыжих и партнеры", находившейся на одном этаже с "Линией защиты. Правовой центр". По словам свидетельницы, за время работы она видела Соколова лишь 2-3 раза, когда он приходил общаться с руководством в лице председателя коллегии адвокатов Александра Рыжих и его зама Александра Корофелова. О цели визитов актера Леликова не знает, однако не видела, чтобы он получал деньги.

По словам свидетельницы, Соколову в коллегии сделали кабинет с табличкой, но он там не сидел. Портрет актера, написанный маслом, висел в переговорной, которая была общей для обеих фирм. Леликова заявила, что после негативных публикаций в СМИ в сентябре 2008 года о деятельности компании "Линия защиты. Правовой центр" Соколову удалось переговорить с Корофеловым и Рыжих, несмотря на то, что они всячески избегали встречи с ним. По словам свидетельницы, встреча была очень напряженной и актер был очень удручен ситуацией вокруг фирмы.

Следующим свидетелем со стороны истца выступил Михаил Макаэльян, который рассказал, о том, что знаком с Соколовым уже 8 лет и знает его как порядочного, интеллигентного человека. В 2005 году они вместе с друзьями решили создать благотворительный фонд Андрея Соколова. Для этого было подготовлено несколько вариантов договоров, и актер показал адвокатам эти и ряд других документов, включавших в себя устав фонда, паспортные данные учредителей, для проведения юридической консультации. Однако потом идея заглохла.

В начале 2010 года у Макаэльяна на руках оказалась выписка из ЕГРЮЛ, в которой указывалось, что он является учредителем компании "Кредитреформ", хотя никаких документов, по его словам, он не подписывал. Данная фирма, зарегистрирована по тому же адресу (Москва, Дмитровское шоссе 27, корп.1, гостиница "Молодежная"), что и "Линия защиты. Правовой центр". Свидетель заявил, что никогда не был в этом здании, и ни с Рыжих, ни с Корофеловым он не знаком. Макаэльян полагает, что недобросовестные юристы могли воспользоваться паспортными данными его и Соколова для осуществления своей преступной деятельности.  

Таким образом, свидетель со стороны истца, также как и ответчики, считает, что "Линия защиты. Правовой  центр" была пирамидой, однако в отличие от них, уверен, что Соколов не имеет к криминальной деятельности юридической фирмы никакого отношения. Макаэльян также заявил, что Андрей Соколов подавлен ситуацией вокруг компании и считает, что актера "облили грязью".

Третьим свидетелем со стороны Соколова выступила арт-директор компании "Московский банкетный флот" Маргарита Романова. Она пояснила суду, что знакома с Соколовым 4 года в связи с профессиональной деятельностью — он несколько раз принимал участие в благотворительных акциях, проводимой компанией. Романовой понадобилась юридическая помощь, и Соколов посоветовал ей одного из адвокатов "Линии защиты. Правовой центр", который помог ей.

Свидетельница заявила, что знает Соколова как порядочного, интеллигентного, сдержанного человека, который не только не может спустить женщину с лестницы, как было написано в статье (о содержании статьи в газете "СПИД-инфо" мы подробно писали здесь), но и "ни разу никому не нахамил". Романова считает, что сама статья и фото-коллаж к ней носят негативный, порочащий характер. По ее словам, актер близко к сердцу принимает возникшую ситуацию, связанную с "Линией защиты. Правовой центр".

Со стороны ответчиков свидетелем выступила Галина Новичкова. Она рассказала, что в 2006 году обратилась в  компанию "Линию защиты. Правовой центр" за юридической помощью, узнав о ней через интернет. По ее словам, на сайте юридической фирмы не было фотографии Соколова и его призывов обращаться за консультацией, но свидетельнице понравилось название компании.

В офисе "Линии защиты. Правовой центр" Новичкова увидела фотографию, на которой был изображен актер Андрей Соколов вместе с Александром Рыжих и другими сотрудниками фирмы. Однако портрета актера, написанного маслом, свидетельница не видела. Подписав контракт, она заплатила 28 тысяч рублей, однако юридическая помощь ей оказана не была. 

По словам Новичковой, в контракте была указана не юридическая фирма "Линия защиты. Правовой центр", а компания "CII-аудит", однако Рыжих, заключавший с ней договор, заверил ее, что "CII-аудит" - дочерняя фирма "Линии защиты. Правовой центр", учредителем которой является актер Андрей Соколов.

Свидетельница подчеркнула, что пострадавшие связывают с именем Соколова обманувшую их юридическую фирму, однако, после разразившегося скандала в интервью СМИ он заявил, что не имеет к "Линии защиты. Правовой центр" никакого отношения. По мнению Новичковой, Соколов должен был обратиться в суд, чтобы доказать свою непричастность к криминальной деятельности компании, использовавшей его имя и образ, однако он этого не сделал.

Судья Юлия Смирнова приобщила к материалам дела лингвистическое заключение текста статьи "Большой обман для маленькой веры" и назначила следующее заседание на 19 апреля на 10.00.