ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2010, 15:46

Суд приостановил дело Сбербанка к Энергомашу на 6,4 млрд

Суд приостановил дело Сбербанка к Энергомашу на 6,4 млрд
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня приостановил производство по двум искам "Сбербанка" к ЗАО "Энергомаш" (Белгород) и ОАО ГТ "Тэц-Энерго" о взыскании 561 миллиона рублей и 5,862 миллиарда рублей по договорам кредитования, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Дела приостановлены на срок до завершения процедуры наблюдения в компании ЗАО "Энергомаш" (Белгород). Как сообщил представитель ответчика в суде, арбитражный суд Белгородской области ввел процедуру наблюдения в ЗАО "Энергомаш". В ОАО ГТ "ТЭЦ-Энерго" с 8 декабря 2009 года также идет процедура наблюдения.

Еще один иск "Сбербанка" по делу  к ЗАО "Энергомаш" (Белгород) на 796,378 миллиона рублей суд также приостановил до завершения процедуры наблюдения в отношении ответчика.Напомним, что помимо этих исков в АСГМ сейчас находятся иски "Сбербанка" к ЗАО "Энергомаш" на 5,7 миллиарда рублей и 14,401 миллиарда рублей.

В ряде СМИ ранее сообщалось, что долг компании составляет примерно 30 миллиардов рублей. По данным газеты "Коммерсант", Сбербанк проведет контролируетмое банкротство компании, при этом банк и "Росатом", основной потребитель группы, создадут на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества "Энергомаша" в процессе конкурсных торгов.

Группа "Энергомаш" — лидер энергетического машиностроения России. Включает в себя 8 крупных машиностроительных заводов и занимает ведущие позиции на внутреннем рынке энерготехнологических котлов и трубопроводной арматуры, трубопроводов для АЭС, металлоконструкций, силовых трансформаторов, трансформаторов тока, элегазовых выключателей, а также является единственным в России производителем малых газотурбинных теплоэлектроцентралей, говорится в материалах компании.