ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 15:00

Оптовый поставщик лекарств оштрафован на 57 млн руб за завышение цен

Оптовый поставщик лекарств оштрафован на 57 млн руб за завышение цен
На 57 миллионов рублей оштрафована фармацевтическая компания «Ведант», которая завысила предельные оптовые надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарства

На 57 миллионов рублей оштрафована фармацевтическая компания "Ведант", которая завысила предельные оптовые надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарства, сообщает пресс-служба Московского УФАС России.

ООО "Ведант", осуществляя оптовую торговлю медикаментами, завысила предельные оптовые надбавки на лекарства, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Такие действия общества противоречат ч.1 ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Московским УФАС России установлено, что ООО "Ведант" оптом реализовывало лекарственные средства "Кларитромицин Протекс", "Цефзид", "Проципро", "Проксим", "Промез", "Офлоксацин", "Цефтриаксон", включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, с торговой надбавкой от 115 до 2100 процентов.

Московское УФАС России наложило штраф в размере более 57 миллионов рублей на ООО "Ведант" за нарушение порядка ценообразования на лекарственные средства.

Ст. 14.6. КоАП. Нарушение порядка ценообразования. Завышение регулируемых государством цен на продукцию, товары либо услуги, предельных цен, завышение установленных надбавок (наценок) к ценам, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.