ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 20:28

Возбуждены 4 дела по подделке свидетельств о рождении ради получения маткапитала

Возбуждены 4 дела по подделке свидетельств о рождении ради получения маткапитала
Четыре дела о подделке свидетельств о рождении для получения материнского капитал возбуждены в Калининградской области Фото Право.Ru

Четыре дела о подделке свидетельств о рождении для получения материнского капитал возбуждены в Калининградской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В апреле 2010 года по "телефону доверия" прокуратуры города Черняховска поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что отделом ЗАГС администрации Муниципального образования  "Черняховский муниципальный район" выдаются свидетельства о рождении детей на основании поддельных медицинских свидетельств о рождении.

Прокуратурой города Черняховска совместно с ОБЭП ОВД по Черняховскому муниципальному району проведена проверка, в ходе которой  выявлено шесть случаев выдачи свидетельств о рождении на основании подложных медицинских свидетельств о рождении детей.

Установлено, что в 2007 года ранее судимый гр. Волошенко А.С. вступив в преступный сговор с другими гражданами, в том числе, своими родственниками — Филатовой И.В., Некифоровой А.Г., Волошенко О.В., Бенедиктовой А.В. представили в отдел ЗАГС администрации Муниципального образования "Черняховский муниципальный район" подложные медицинские справки о рождении детей, полученные ими от неустановленного лица. Работники ЗАГС, не выявив признаков подделки, оформили указанным лицам четыре свидетельства о рождении детей, которые в действительности рождены не были.

После чего, указанные лица, реализуя свой преступный умысел, предъявив незаконно полученные свидетельства о рождении детей, оформляли и получали единовременное пособие по рождению ребенка, а также в период времени с 2007 года по настоящее время незаконно получали ежемесячные выплаты по уходу за ребенком.

Кроме того, Волошенко О.В. и Бенедиктова А.В. на основании незаконно полученных свидетельств о рождении детей, получили два государственных сертификата на материнский капитал на сумму 343378,80 рублей каждый.

Материалы проверки по указанному факту прокуратурой города были направлены в ОВД по Черняховскому муниципальному району для проведения проверки и принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

По результатам прокурорской проверки следственным отделом при ОВД по Черняховскому муниципальному району в отношении указанной группы лиц возбуждено четыре уголовных дела о мошенничестве.

О совершенных преступлениях прокурор г. Черняховска проинформировал руководителя ЗАГС Калининградской области. Прокурорская проверка продолжается.