ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 22:10

УВД навязывало автомобильные аптечки от "нужных" поставщиков - ФАС

УВД навязывало автомобильные аптечки от "нужных" поставщиков - ФАС
ФАС: нарушение выразилось в разработке и направлении в аптечные сети Новгородской области уведомлений, ограничивающих выбор хозяйствующих субъектов, поставляющих автомобильные аптечки первой помощи

В ограничениии выбора поставщиков автомобильных аптечек уличено УВД по Новгородской области, сообщает пресс-служба ФАС России. 

Антимонопольная служба (ФАС России) признала Управление внутренних дел по Новгородской области, отделы внутренних дел по Окуловскому, Шимскому, Боровичскому, Волотовскому, Маловишерскому районам Новгородской области нарушившими пункт 5 части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары).

Нарушение выразилось в разработке и направлении в аптечные сети Новгородской области уведомлений, ограничивающих выбор хозяйствующих субъектов, поставляющих автомобильные аптечки первой помощи. Принятие уведомления и осуществление действий с ним связанных, привели к ограничению конкуренции.

По итогам рассмотрения дела ФАС России приняла решение о прекращении его рассмотрения. Такое решение принято в связи с тем, что УВД области и районные отделы отозвали указанное уведомление, добровольно устранив тем самым нарушение антимонопольного законодательства.