ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 18:55

Сердюков: "Минобороны готовит закон о равном соцпакете контрактников и офицеров"

Сердюков: "Минобороны готовит закон о равном соцпакете контрактников и офицеров"
Медведев считает, что лучше сократить число контрактников и повысить им денежное довольствие, чем призвать больше военнослужащих и платить им мало

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что лучше сократить число контрактников и повысить им денежное довольствие, чем призвать больше военнослужащих и платить им мало. Об этом он сообщил сегодня в расположении Таманской бригады во время встречи с представителями офицерско-сержантского и рядового состава.

"Денежное довольствие пока, мы сами понимаем, невысокое; те, кто служит за такие деньги, — это энтузиасты", — отметил он. "Таких товарищей нам нужно сохранять", — призвал президент. "В то же время совершенно очевидно, что действовать нужно по принципу "лучше меньше, да лучше", — убежден Д. Медведев. "Пусть будет выше денежное довольствие, но останутся реально те люди, кто хочет качественно служить, чем мы будем "размазывать" тонким слоем денежным среди большого количества контрактников", — считает он.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что ведомство готовит проект закона о денежном довольствии офицеров и сержантов-контрактников. "Что касается социального пакета, то он будет приравнен у контрактников и у офицеров; что касается денежного довольствия офицеров и контрактников, то мы в течение лета закончим разработку проекта и выйдем с предложением, по каким специальностям будут нужны контрактники и в каком количестве", — глава Минобороны.

Президент обратился к командующему Московским военным округом Валерию Герасимову с вопросом, какое содержание он считает достойным для лейтенанта и сержанта-контрактника — не в денежном выражении, а в процентном отношении. Командующий округом отметил, что денежное довольствие должно "варьироваться от условий службы". Президент настаивал на конкретном ответе, и генерал-полковник предложил: "Разница — процентов в 50-60".

В разговор вступил министр обороны. Он сказал, что рассматривается вариант, при котором разница составит до 80%, "но, конечно, в зависимости от условий службы". "Это правильно, — сказал президент, — потому что у лейтенанта есть возможность повышать должность и есть перспектива роста, и у него все будет развиваться, а у контрактника — одна должность".

Солдаты-срочники, возможно, будут служить по месту жительства. О том, что в Генштабе уже приступили к разработке нового варианта комплектования воинских частей, рассказал источник в Минобороны. По его словам, замена привычного экстерриториального принципа прохождения срочной службы осуществляется в рамках объявленной министром гуманизации армии. Независимые эксперты не раз возмущались: почему в России не практикуется опыт других стран, где солдаты служат недалеко от дома и могут по выходным навещать родных и друзей. До недавнего времени у генералов находилось множество аргументов против, в частности, что основная часть призывников живет в европейской части, и защищать Сибирь и Дальний Восток будет некому. А высокопоставленный представитель Генштаба Василий Смирнов как-то даже заметил, что армия должна показать молодому человеку, как велика его страна. Теперь, судя по всему, гордость за размеры отходит на задний план. При этом офицерский состав, а также контрактники будут направляться для службы во все регионы страны.