ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 21:36

"Рамблер" проиграл в кассации спор за ролик "Ляписа Трубецкого"

"Рамблер" проиграл в кассации спор за ролик "Ляписа Трубецкого"
Кассация оставила в силе взыскание с "Рамблера" 50 тыс рублей

Федеральный арбитражный суд Московского округа 4 макя оставил без удовлетворения жалобу  ООО "Рамблер интернет холдинг" на решение 9AAC, который 11 февраля постановил взыскать с компании 50 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на видеоклип группы "Ляпис Трубецкой" "Капитал", принадлежащих "Первому музыкальному издательству" (ПМИ). Об этом сообщается в пресс-релизе ПМИ.

"Суд во второй раз поддержал позицию ООО „Первое музыкальное издательство“ в том, что доведение до всеобщего сведения без соответствующего разрешения правообладателем невозможно, а попытки сервис-провайдера прикрываться пользовательским соглашением не являются достаточными для законного использования материалов," — отмечают в ПМИ.

Напомним, что в АСГМ "Первое музыкальное издательство" требовало признать незаконной публичную демонстрацию на одном из ресурсов "Рамблера" видеоклипа группы "Ляпис Трубецкой" под названием "Капитал" и взыскать в качестве компенсации за нарушение авторских прав 100 тысяч рублей. Однако АСГМ отказал в иске ПМИ. Далее издательство обратилось с жалобой в 9AAC, который частично удовлетворил апелляционную жалобу "Первого музыкального издательства" и постановил взыскать с виновника 50 тысяч рублей.

Выступая в суде первой инстанции, истец сообщил, что факт нахождения в свободном доступе на сайте "Рамблера" видеоролика "Капитал", права на который принадлежат ПМИ, был зафиксирован протоколом осмотра вещественных доказательств, оформленным нотариусом 29 сентября 2008 года. При этом представитель ПМИ отметил, что "ролик не был удален даже после нашего обращения к ответчику".

Адвокат ответчика исковые требования не признал. Он сообщил, что "Рамблер" разместил на своем ресурсе только медиаплеер — программу для проигрывания видеороликов, размещать же сами ролики может любой зарегистрированный пользователь. По словам ответчика, факт размещения плеера не является нарушением, нарушением могут считаться действия пользователя, выложившего на сайт чужой ролик. Представитель интернет-холдинга также высказывался, что "Рамблер" не является надлежащим ответчиком по данному иску". По его словам, клип был размещен пользователем с никнеймом "Ляпис-Трубецкой". Представитель ответчика сообщил также, что ролик удалили сразу после того, как "Рамблер" убедился, что просьба об удалении подана законным правообладателем.

Истец в свою очередь заявил, что нарушение со стороны ответчика заключается в том, что он предоставил инструмент для нарушения авторских прав любым желающим.

Первое музыкальное издательство было создано в 1996 году. Оно имеет договоры с более чем 700 авторами — от Дунаевского и Фельцмана до Лепса и Стаса Пьехи. В каталоге издательства 30 тысяч российских и 500 тысяч иностранных произведений.

Интернет-холдинг "Рамблер", стартовавший в Интернете в 1996 году первой русскоязычной поисковой системой, сейчас является одним из самых посещаемых ресурсов Рунета.